Юридическая энциклопедия "МИП"
Главная » Юридическая энциклопедия "МИП" » Недвижимость » Агентства недвижимости

Агентства недвижимости

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Не правомерные действия риэлтора

Наша семья давно хотела купить квартиру в нашем городе. Мы, во избежание мошенников, решили обратиться в риэлтерскую контору, там нам предложили более-менее хорошую квартиру, внесли задаток. Но, из-за проблем на работе, мужа уволили, и наша семья решила приобрести квартиру в ипотеку. После этого, мы обратились в эту риэлтерскую контору с просьбой вернуть наш задаток, так как приобретать данную квартиру мы не собираемся, но они отказываются возвращать задаток, ссылаясь на то, что муж должен принести справку об увольнении, а также заявление продавца о том, что он готов отдать задаток. Правомерны ли действия риэлтора?

22.08.2013 16:56

Риэлтор - это посредник между Вами и продавцом, поэтому он не имеет никакого права задерживать возращение задатка, и тем более требовать какие-либо справки и документы. Если не получается полюбовно забрать деньги, обращайтесь в суд.

Коханов Николай Игоревич

Покупка земельного участка через агентство недвижимости

Через агентство недвижимости мы приобретаем участок площадью шесть соток.  Первоначально он составлял 12 соток, но агентство нам продает 6. По их словам, в дальнейшем они за свой счет проведут межевание, после чего нам будет выдано свидетельство собственности на наши законные шесть соток. Но, спустя неделю, они уже нас обязывают оплатить половину суммы межевания, а спустя еще две недели, они отказались делать межевание за свой счет, даже в том случае, если мы оплатим половину его стоимости, при этом ими было сказано, что межевание мы должны делать за свой счет. Законны ли эти действия?

22.08.2013 16:40

Ни в коем случае не покупайте этот участок без законных документов, в которые входит и межевание, по документам он должен проходить как самостоятельный, на него должен быть оформлен кадастровый паспорт и присвоен почтовый номер и свидетельство о регистрации. Если таких документов риэлтор не имеет, да еще и с Вас вымогает деньги на межевание, это явное мошенничество. За такие выходки могут возбудить и уголовное дело. Так что, обратите на это внимание агентства. Я думаю, эффект будет молниеносным.

Коханов Николай Игоревич

Мошенничество со стороны агентства недвижимости

На зимние праздники мы с друзьями, для того, чтобы хорошо отпраздновать, собрали определенную сумму и решили, через агентство по недвижимости, снять недорогую квартиру. Они предложили несколько довольно неплохих варианта, после чего составили договор. Составив договор, мы поехали смотреть квартиру, она нам понравилась, риэлторы взяли с нас тридцать тысяч рублей в качестве комиссии. После того, как эти посредники уехали, нас с этой квартиры вышвырнули. Их номер после этого стал отключен, да и в том офисе, адрес на который они указывали, о существовании такой компании вообще не знают. Как нам действовать в этой ситуации, можно ли вернуть свои деньги?

22.08.2013 16:40

Обращайтесь в полицию, пишите жалобы в Роспотребнадзор. Это явное мошенничество, поэтому такими делами должна заниматься прокуратура и полиция. Удачи!

Коханов Николай Игоревич

Законность штрафа за несоблюдение условий договора

Я заключил договор с риэлтерской конторой, по которой я продаю квартиру, и в тоже время, они должны мне взамен этой, приобрести новую. Этот договор, который был рассчитан на полгода, через неделю закончится. За эти полгода ко мне не поступило ни одного предложения о покупке квартиры. Продлевать договор у меня нет желания, так как я подозреваю эту контору в недобросовестности. Но, в договоре прописано, что после окончания договора, я не имею права полгода продавать квартиру, в противном случае меня оштрафуют за несоблюдение условий договора на 100 тысяч рублей. Являются ли такие действия правомерными? Как этот вопрос решить?

22.08.2013 16:39

Этот пункт договора не является правомерным, более того, он прямо противоречит действующему законодательству РФ, нарушая Вашу свободу действий и свободу распоряжения своим имуществом. В правах Вас может ограничить суд, но никак не агентство недвижимости.

Коханов Николай Игоревич

Возвращение задатка за сорвавшуюся сделку

Я решил продать свой дом с помощью агентства недвижимости. Они довольно быстро нашли покупателя, он внес задаток, однако не явился на сделку, а через время позвонил и заявил, что отказывается покупать у меня жилье. Надо ли мне отдавать задаток?

22.08.2013 16:39

Во-первых, эти положения, а именно о возвращении задатка, должны быть указаны в договоре. Если этого пункта нет, то задаток остается у продавца. Возможен также вариант возвращения задатка, но с уплатой покупателем штрафа за сорвавшуюся сделку.

Коханов Николай Игоревич

Завышение стоимости квартиры риэлтором

Я собственник квартиры, решил с помощью риэлтора ее продать. Но, риэлтор продал мою квартиру по чрезмерно завышенной стоимости, на более чем на 60 тысяч, без моего согласия. Договор, подтверждающий необходимость в такой завышенной стоимости не было. Перед этим, риэлтор заключил с новыми собственниками договор про уплату аванса в размере 72 тысяч рублей, в котором только 10 тысяч идут как задаток, куда ушла остальная сумма, неизвестно. В агентстве не собираются разбираться в этом деле, а только недовольно имитируют непонимание сути дела. Однако, покупатель написал заявление в милиция на агентство, которое в скором времени вернуло ему 30 тысяч рублей. В этом случае, я считаю, что мои права были нарушены, причем, в грубой форме. Можете посоветовать, что мне делать?

22.08.2013 16:39

Вы не заключили официальный договор с риелтором, который уплатил Вам всю сумму, которую Вы желали получить в результате сделки. Вам, в таком случае, не было причинено никакого ущерба. Ущерб был принесен покупателю, но никак не Вам, так как была чрезмерно завышена стоимость услуг именно для покупателя, а не для Вас.

Коханов Николай Игоревич

Оформление аренды помещения у гос. учреждени

Каким способом индивидуальный предприниматель может взять в аренду помещение у гос. учреждения, а именно детского интерната? Это действие я совершаю для оказания образовательных и оздоровительных услуг. Может ли такое учреждение быть арендодателем, какие для этого следует собрать документы?

22.08.2013 16:39

Сначала выясните, имеет ли право интернат сдавать в аренду помещения. Сделайте запрос на предоставление устава учреждения, также получите официальное согласие на предоставление помещений в аренду, после чего можете официально заключать договор.

Коханов Николай Игоревич

Действия при продаже квартиры с плохими условиями

Я приобрел недвижимость  по средству ипотеки, с помощью агентства. Спустя несколько месяцев квартире стало невозможно жить, углы почернели от плесени, завелись тараканы и другие насекомые, а нас маленький ребенок, который сильно от этого страдает. Какие меры можно предпринять по отношению к агентству?

22.08.2013 16:39

Сначала выясните, что послужило причиной того, что в квартире появились вышеуказанные проблемы. В том случае, если продавец знал о них, но забыл, или скрыл от Вас эту информацию, Вы вправе расторгнуть договор купли/продажи жилья, и, соответственно, возврате уплаченной суммы. Я думаю, Вам по этому поводу лучше обратиться за помощью к юристу, а также расспросите соседей об этом, они могут стать свидетелями в данном случае.

Коханов Николай Игоревич

Отказ риэлтора в возвращении задатка

Я оплатила услуги агентства по недвижимости более месяца назад. Надеялась быстро арендовать квартиру. Первые дни они информировали меня о том, какие есть предложения на рынке, но большинство из этих предложений либо были просрочены, уже там давно жили, либо вообще не существующие. В одном из пунктов договора было указано, что они будут предоставлять мне нормальную информацию, перед этим созвонившись и договорившись с арендатором. Дальше, начиная из следующей недели после подписания договора, вообще никто не звонил и не присылал никаких сообщений по поводу квартир. Это длиться до сих пор. Возможно ли вернуть мои деньги заплаченные за услуги этих мошенников? Они говорят, что это не возможно. Но ведь если нарушены пункты договора, то почему это невозможно?

22.08.2013 16:39

В том случае, когда такие компании не выполняют взятые на себя обязательства, человек  имеет полное право взыскать деньги, а также плату за неустойку. Подавайте заявление в мировой суд в том городе или районе, где зарегистрировано это агентство. Можете обратиться в администрацию города, если там сидят добросовестные работники, то они помогут вернуть Ваши деньги без судов и нервов.

Коханов Николай Игоревич

Взыскание денежных средств с агентства недвижимости за невыполнение обязательств

У меня возникла такая проблема. Нужно срочно продать квартиру, сначала обзвонил посредников и агенства недвижимости. Все они просили слишком большую комиссию, от 5 до 15%.  Как регулируется деятельность этих дельцов? Имеется ли в нашем законодательстве какой-то максимальный порог, выше которого нельзя устанавливать процент? Можно ли на таких дельцов подать в суд?

22.08.2013 16:38

К сожалению, такого порога не существует. Положение ГК действует, но его умело обходят, так что в суде никаких шансов. Вас, скорее всего, водят за нос. В России в среднем комиссионные не выше 5-6%, а 15% - это уже, как мошенничество.

Коханов Николай Игоревич

Порог процента комиссионных для агентства недвижимости

Как с агентства недвижимости по гарантийному письму выбить уплаченную комиссию за оказание услуг по регистрации сделки. Они сперва зарегистрировали сделку, но меньше чем через две недели объявили о недействительности этой сделки. Причиной этому послужила недееспособность продавца. 

22.08.2013 16:38

Попробуйте обратиться в суд. Подайте иск по поводу возмещения расходов, через некачественное оказание услуг. Через суд можно выбить даже больше, включите туда моральный вред.

Коханов Николай Игоревич

Взыскание комиссии за оказание услуг по регистрации сделки

Прошу Вас помочь мне в составлении претензии для расторжения договора сагенством недвижимости, и, соответственно, отказом возвращать деньги.

22.08.2013 16:38

Расторгнуть договор можно, только хорошо зная его предмет. При составлении претензии ссылайтесь на нарушенные пункты договора. Отталкивайтесь от законодательства о защите прав потребителей. А лучше всего обратитесь к квалифицированному юристу.

 

Юрист по жилищным вопросам компании "МИП" гарантирует успех в судебном разбирательстве!

Коханов Николай Игоревич