Юридическая энциклопедия "МИП"
Главная » Юридическая энциклопедия "МИП" » ГИБДД » Возврат прав

Возврат прав

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

ошибки в постановлении ГИБДД

Нужен совет. При составлении акта за езду в нетрезвом виде были допущены ошибки – фамилия, имя и отчество, а также дата рождения указаны неверно, но адрес мой. Суд еще не состоялся и мне хочется знать, смогу ли я себе вернуть права?

13.08.2013 19:05

Очень вероятно, что Вам вообще удастся избежать ответственности,  так как правильное заполнение актов – важная составляющая при рассмотрении дела.

Коханов Николай Игоревич

незаконное лишение водительского удостоверения

Уважаемые юристы, помогите. Я инвалид 2й группы. Меня остановили сотрудники дорожной службы по причине «изменения цвета кожных покровов» с целью, чтоб я прошел тест на алкоголь. Так как тест по месту ничего не показал, направили меня на сдачу мочи на предмет наркотиков. Мочу сдать мне не удалось, в результате чего в протокол записали отказ с моей стороны от медицинского освидетельствования. Протокол с подписями двух свидетелей. Права изъяли и был назначен суд. Как я могу получить обратно свое удостоверение? Заранее спасибо.

13.08.2013 19:04

В таком случае привлекать Вас к ответственности незаконно. Следует настоять в суде, что Вы не отказывались от прохождения медицинского освидетельствования. Успеха Вам.

Коханов Николай Игоревич

суммирование сроков лишения прав

Здравствуйте. У меня возник вопрос. Будут ли накладываться сроки лишения водительских прав один на другой, в ситуации, когда я в процессе разбирательств ездил по временному удостоверению и нарушил правила движения с последующим лишением меня прав еще на 3 месяца? Суд постановил по первому процессу лишить меня прав на год. Спасибо.

13.08.2013 19:03

Да, постановления будут складываться.

Коханов Николай Игоревич

потеря постановления суда

Как, если постановление суда я потерял, могу узнать дату восстановления права на вождение после лишения?

13.08.2013 19:02

Существуют дубликаты постановлений. Для его получения необходимо составить в суд заявление на его выдачу Вам.

Коханов Николай Игоревич

обжалование судебного решения

В мировом суде я выступала как защитник своего мужа, при этом как доверенное лицо я оформила доверенность с заверением ее у нотариуса. В процессе слушанья на мои доводы (например, замечание по поводу того, что протокол заполнен явно разными ручками) судья отвечала крайне неэтично, фактически закрывала мне рот. С ее стороны фигурировали фразы наподобие «ну и что?» или «а Вы там были?». Аудиозапись могу приложить аудиозапись процесса. Имею ли я право подать жалобу? Спасибо.

13.08.2013 19:02

Вы имеете право подать жалобу в коллегию судей по поводу квалификации. Также, если Вы не удовлетворены заключением судьи по делу, смело пишите жалобу в районный суд. Одним из аргументов в Вашу пользу выступит и то, как нарочито поверхностно судья отнеслась к тонкостям дела.

Коханов Николай Игоревич

лишение прав за превышение скорости

Уважаемые юристы! За серьезное превышения скорости движения у меня отобрали права, выдали мне копию протокола о нарушении. Произошло это в Тверской области, а зарегистрирована я в Санкт-Петербурге. Следовательно, я написала прошение о переводе рассмотрения моего дела по месту регистрации. Спустя 2 месяца временное удостоверение прекратило свое действие, но за это время никаких уведомлений на мой домашний адрес не приходило. В наличии лишь временное удостоверение да копия протокола. Каким образом мне поступить, чтоб найти или восстановить права?

13.08.2013 19:00

Первоочередное действие – позвоните в суд, под чью территорию попадает Ваш протокол, для получения информации о поступлении Вашего дела. Если поступало – узнайте, было ли оно направлено по Вашему месту регистрации. Если направляли – позвоните в суд по месту жительства.

Если же в Тверской области в суд дело не передали, то обращайтесь в дорожную инспекцию Тверской области. При отказе предоставления Вам запрашиваемой информации, можете смело писать заявление в прокуратуру Тверской области.

Коханов Николай Игоревич

обжалование выписанного штрафа

Здравствуйте! По предъявлению мне обвинения сотрудниками ГИБДД предоставил им доказательства невиновности, заснятые на видеорегистратор, но они его проигнорировали. Мне выставили штраф в размере 20000руб., погашать который я отказался.

Спустя время, мне пришло уведомление, что меня лишили водительского удостоверения на срок в 4 месяца. При этом в суд повестки я не получал. Судя по конверту, суд надо мною состоялся за 8 дней до того. Но в деле говорится, что уведомление произведено было должным образом.

В ответ на это я сформировал и отправил документы на апелляцию. Но уже месяц нет ответа. Отступать от принципов и запятнать свою репутацию желания нет. Что же мне предпринять еще? Благодарю за внимание.

13.08.2013 19:00

Мой Вам совет – обратитесь непосредственно в суд с запросом о положении поданной Вами апелляции.

Коханов Николай Игоревич

перенос судебного заседания по делу о ДТП

Я не успеваю нанять адвоката к моменту начала слушания в суде, поскольку времени осталось всего 2 дня. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.

13.08.2013 18:59

Подайте на слушании дела ходатайство о переносе заседания на какой-то срок в связи с необходимостью заключения договора с адвокатом. Удачи!

Коханов Николай Игоревич

лишение прав за нарушении ПДД

Доброго времени суток. Могу ли я остаться без прав? Я проехала под знак «кирпич», не заметив его, а в конце улицы меня ждала патрульная машина. Права мои изъяли, сказав, что знак установлен был более месяца назад, хотя за неделю до этого случая знака еще не было. Его установили строители возле территории строительства здания. То есть движение не запрещено, а ограничено. Мне выдали временное удостоверение, и назначили через две недели явиться в суд для попытки оправдаться. Еще сказали, что, возможно, я обойдусь штрафом в размере 5000руб. Что посоветуете: идти в суд или платить сразу штраф?

13.08.2013 18:59

Есть вероятность лишения водительского удостоверения. Советую Вам нанять адвоката для явки в суд.

Коханов Николай Игоревич

обжалование решения суда о лишении прав

Прощу юридического совета. По статье 12.8 в мировом суде проиграл дело. Но с решением не согласен из-за наличия грубых ошибок в составленном протоколе. В показаниях сотрудников ГИБДД много несоответствий не только с протоколом, но и в самом процессе дачи показаний. Так, например, согласно рапорту они остановили автомобиль, а в показаниях говорят, что приехали на место ДТП и не видели водителя за рулем. Судья поспешно сделала вывод не в пользу защиты. Имеется аудиозапись процесса, но она была сделана скрыто. Можем ли мы использовать ее как приложение к обжалованию при обращении в следующую инстанцию? И куда лучше обратиться?

13.08.2013 18:58

Обжаловать решение можно в течение 10 дней. Подать заявление можно в районный суд. Проведенная скрытым образом запись процесса доказательством не может выступить.

Коханов Николай Игоревич

обжалование лишения прав

За содержание алкоголя в крови 0,3 промилле меня лишили водительского удостоверения. На тот момент пределом было до 0,1. Ныне – 0,3. Можно ли обжаловать прошедшее решение суда?

13.08.2013 18:57

Здравствуйте. На сегодняшний день это еще не закон, а всего лишь проект. Это можно будет обсудить после вступления закона в силу.

Коханов Николай Игоревич

задержка судебного заседания по делу о лишении прав

Добрый день. Я был задержан сотрудниками дорожной патрульной службы, я отказался ехать на экспертизу, поэтому по месту был составлен протокол, который я подписал, но копию мне при этом не оставили. Задержание проходило без свидетелей. По причине отсутствия свидетелей, прийти они на заседание не могут. Само заседание откладывают по той же причине – не приходят свидетели. Очередное заседание назначено на срок, превосходящий 2 месяца со дня составления протокола. Можно ли надеяться на возврат удостоверения с истечением срока? Спасибо.

13.08.2013 18:57

Добрый день. В случае необоснованного вердикта суда, можно обратиться в следующую инстанцию суда, также, указав сроки по Вашему делу, потому что, вероятно, этот суд осознанно пропускает этот момент в деле. Успехов.

Коханов Николай Игоревич

Задержка возврата прав

Добрый день, уважаемые юристы, прошу совета. После окончания срока лишения водительского удостоверения моего мужа, он оплатил штрафы, получил штамп из суда, а в дорожной инспекции его оставили ждать до окончания месяца, чтоб получить права на руки. Это ведь не по правилам, насколько я понимаю.

13.08.2013 18:56

Совершенно верно, это идет в разрез правилам. Вам стоит записаться на приём к кому-нибудь из начальства отделения по месту получения прав для изложения проблемы.

Коханов Николай Игоревич

Получение прав ранее положенного срока лишения

Прошел год из полутора лет лишения меня прав. Но я нашел источник, в котором указано, что есть вероятность получить права не дожидаясь окончания полного срока. Скажите, пожалуйста, правда ли это?

13.08.2013 18:56

Спасибо за вопрос. Водительские права раньше установленного срока вернуть не удастся, согласно установленных правил.

Коханов Николай Игоревич

Сокращение срока лишения прав

Согласно ст.12.8 суд лишил меня прав сроком на полтора года. Можно ли как-нибудь образом скосить срок лишения? Благодарю.

13.08.2013 18:55

К сожалению, для Вашей ситуации, законодательство не предусматривает уменьшение срока лишения водительского удостоверения.

 

Адвокат по ДТП компании «МИП» станет вашим надежным защитником в суде!

Коханов Николай Игоревич