Юридическая энциклопедия "МИП"
Главная » Юридическая энциклопедия "МИП" » ГИБДД » Ущерб при ДТП

Ущерб при ДТП

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Взыскание материального ущерба

Здравствуйте! Как быть в такой ситуации? В наш машину, во время стояния в пробке, сзади на большой скорости въехал автомобиль. В результате чего мы въехали в машину стоящую впереди нас. Наш автомобиль значительно пострадал и спереди и сзади. Сумму, которую должны выплатить по ОСАГО, на ремонт не хватит. Можем ли мы подать на виновника ДТП в суд и как это правильно сделать? А также можем ли взыскать с него за моральный ущерб?

13.08.2013 19:17

Здравствуйте! Да, в данной ситуации Вы можете обратиться в суд и взыскать с виновника дорожно-транспортного происшествия сумму материального ущерба, непокрытую Вашей страховкой. Помимо этого, Вы можете взыскать и за причинение морального ущерба. Для этого, необходимо подать иск и приложить к нему протоколы с места ДТП и оценку ущерба.

Коханов Николай Игоревич

Выплата ущерба на месте происшествия

Подскажите, как быть в такой ситуации. Молодой человек въехал на скутере в дверь автомобиля. И водитель, и инспектор ГИБДД посоветовали заплатить потерпевшему на месте определенную сумму, в противном случае затаскают по судам. Как поступить?

13.08.2013 19:16

Ничего платить на месте происшествия не нужно. Все равно, даже в случае уплаты, может быть составлен протокол и тогда эту сумму взыщут второй раз. Будьте внимательны при составлении протокола. Если с чем-то не согласны обязательно пишите «не согласен». Если в нем есть пустые окошки – расчеркивайте их буквой Z (иначе могут дописать сами).

Если решили отдать деньги на месте и согласны с запрашиваемой суммой – пишите расписку. В ней указываете, что сумма внесена в счет повреждений нанесенных автомобилю (впишите марку и номер ТС) в результате ДТП (номер протокола, ФИО составителя). В конце добавляете фразу «других претензий к виновнику ДТП не имею (ФИО виновника). Но, как показывает практика, такая расписка может быть оспорена. Лучше всего обратиться в суд и там «пойти» на мировое соглашение.

Коханов Николай Игоревич

Получение ущерба со страховой компании

У нас возникла такая ситуация. Я – собственник автомобиля, на который имеется страховка. Муж ездит на автомобиле по доверенности, в страховку также вписан. Недавно попал в ДТП, виновной оказалась вторая сторона. Они свою вину признали, ущерб составил менее 25 тыс. рублей. ОСАГО на тот момент уже была, поэтому оформить ДПС можно было без присутствия инспектора ДПС. Муж с места аварии звонил в Российский Союз Автостраховщиков. Они сказали, что оба участника ДТП заполняют извещение о ДТП, аварийного комиссара по ОСАГО вызывать не нужно. Данное извещение с подписями обеих сторон предоставить в свою компанию. Страховая компания категорически отказалась принимать документы сославшись на необходимость присутствия обеих сторон (при подаче докум-ов), отсутствии фотографий обоих автомобилей и фотографии непосредственно самой аварии. Но в РСА и сейчас утверждают, что не требуется вызывать комиссара, если ущерб по ОСАГО менее 25 тыс. рублей! Подскажите, как быть в данной ситуации? И какие документы требуются в нашем случае?

13.08.2013 19:15

В данном случае, Вам необходимо получить письменный отказ от СК в принятии Ваших документов и выплате страхового возмещения. Этот отказ является необоснованным, согласно Постановлению Правительства № 263 от 07.05.2003г. И Вы можете написать жалобу в РСА.

Коханов Николай Игоревич

Признание невиновным в совершении ДТП

Произошло ДТП. Ни я, ни другой участник вину не признали. Сотрудникам ГИБДД также не удалось установить виновного. В постановлении было указано – искать виновного через суд. У меня страховка КАСКО, у той стороны – ОСАГО. Моя сумма ущерба составила – 350 тыс. рублей, у другой стороны – 90 тыс. рублей. Моя СК оплатила мне ремонт автомобиля, ему – соответственно нет. В результат он подал в суд на мою страховую компанию для возмещения ему ущерба и на меня, как на третье лицо для признания виновным в дорожно-транспортном происшествии. Я себя виновным не считаю. Как мне посоветуете поступить, чтобы суд не признал меня виновным и по максимуму избежать волокиты связанной с судом?

13.08.2013 19:15

Здравствуйте! Вам необходимо настаивать на Вашей невиновности. По возможности предоставить суду свидетелей ДТП. А в идеале, дабы избежать судебной волокиты, лучше нанять высококвалифицированного юриста, который и будет представлять Ваши интересы в суде.

Коханов Николай Игоревич

Оспаривание постановления страховой компании

Я по неосторожности наехал на стоящую около обочину машину. Владельцу этого автомобиля выплатили сумму по ОСАГО. Но оказалась меньше реальной стоимости ремонта автомобиля. Страховая компания отказала ему в пересмотре выплаченной ему суммы. Потерпевший грозиться подавать в суд, чтобы оставшуюся сумму ущерба взыскали с меня. Будьте добры, подскажите, что меня ожидает и можно ли как-то оспорить решение, вынесенное страховой компанией?

13.08.2013 19:14

Оценка транспортного средства была осуществлена по направлению от СК. А они, как правило, занижают реальную стоимость ремонта автомобиля. При рассмотрении таких дел в суде обычно назначают судебную товароведческую экспертизу.

Коханов Николай Игоревич

Бездействие судебных приставов

Добрый день! Я уже почти целый год не могу дозвониться до судебного пристава, занимающегося моим делом о возмещении ущерба при ДТП. Когда же я звоню высшему начальству и объясняю ситуацию, мне говорят – я этим делом не занимаюсь и отправляют обратно к тому же приставу. Что же это за несправедливость такая?! Подскажите, как мне делать в данной ситуации и куда можно обратиться?

13.08.2013 19:14

Здравствуйте! Я бы посоветовал Вам сделать следующее:

1. Приехать в приемные часы в службу судебных приставов. Ознакомиться там со своим делом, снять с него копию.

2. Существует ФЗ «Об исполнительном производстве». Так вот, попробуйте оценить по документам действия пристава с его настоящими обязанностями, описанными в данном ФЗ.

3. Написать жалобу (в ней указываете, что пристав не сделал, что сделал не так или н е вовремя). Направляете жалобу в главное управление СПП по Вашему субъекту Федерации, а копии отправляете руководству СПП ( чтобы были в курсе Вашей жалобы).

Надеюсь, это Вам поможет.

Коханов Николай Игоревич

Продажа автомобиля до получения страховой выплаты

Подскажите, пожалуйста, недавно я попала в ДТП. При это, виновницей считаюсь не я. Подала заявление в страховую  на возмещение ущерба при дорожно-транспортном происшествии, где сфотографировали поврежденные детали моего транспортного средства. Деньги мне пока еще не перечислили. Имею ли я право продать автомобиль до того, как получу выплату от страховой компании? Заранее спасибо за помощь.

13.08.2013 19:13

Хотелось бы уточнить, признала страховая компания данное событие страховым случаем?

Проблема в том, что страховая компания обычно не доплачивает около 50% суммы реально причиненного ущерба. Вам придётся обращаться в суд о взыскании этой самой недоплаченной суммы, а перед этим – проводить независимую экспертизу. Конечно, вы имеете право продать свой автомобиль до получения Вами выплаты от страховой компании. Но я бы все-таки посоветовал Вам провести независимую экспертизу, сделать копию ПТС и копию свидетельства о регистрации, потребовать у Вашей страховой акт осмотра автомобиля, а также, акт о страховом случае, калькуляцию, весь административный материал. И после этого можно спокойно продавать ТС. Если Вы обратились в Росгосстрах, то тут все несколько сложнее. У них непросто обстоят дела с выдачей документов, хотя и обязаны это делать в течение трех дней после получения Вашего заявления. Здесь очень много различных нюансов. Если будут вопросы – обращайтесь. С удовольствием, подскажу и помогу.

Коханов Николай Игоревич

Возмещение ущерба при нанесении средней тяжести здоровью

Добрый день! У нас возникла такая ситуация. Моя сестра живет в городе Калуга. Зимой, когда она переходила дорогу по пешеходному переходу, её сбила машина. Как, впоследствии, установила экспертиза – виноват был водитель. У сестры оказалась сломана нога и ключевая кость. А на следующий день ей нужно было выйти на новую работу. Не попав туда – работу она, конечно же, потеряла. А ведь ей приходится в одиночку растить 7-ми летнего сына, других источников дохода у сестры нет. Пришлось делать операцию, потому что кости долго не срастались. Потребуется восстановительная реабилитация и деньги на лекарства. Она еще долгое время не сможет работать, а ведь нужно растить сына, платить за квартиру, питаться. Сначала адвокат сестры уверял нас, что ей положено возмещение ущерба при ДТП, поскольку она пострадала физически и потеряла на время трудоспособность.  Но позавчера нам сообщили, что ни материальной, ни уголовной ответственности сбившей ее водитель не понесет. Он всего-навсего должен будет заплатить штраф в размере 2500 рублей. А вчера уже сам адвокат заявил, раз у Вас травмы средней степени тяжести – Вам ничего не положено.

Неужели, получается, что в нашей стране любой водитель может сбить пешехода, нанести ему физический и моральный ущерб, лишить возможности зарабатывать деньги и кормить ребенка? При этом отделаться всего лишь незначительным штрафом и жить спокойно с «чистой» совестью дальше?

Подскажите, пожалуйста, что мы можем сделать в данном случае? Может ли моя сестра рассчитывать на возмещение причиненного ущерба и его последствий? И какую ответственность должен нести водитель по закону РФ?

13.08.2013 19:10

Добрый день. При отказе в возбуждении уголовного дела, Ваша сестра имеет право обжаловать этот отказ в вышестоящей инстанции – прокуратуре или суде. Помимо этого, она вправе взыскать с обидчика расходы за лечение, упущенный заработок, компенсацию за причинение морального вреда и прочие вынужденные расходы.

 

Адвокат по ДТП компании «МИП» станет вашим надежным защитником в суде!

 

 

Коханов Николай Игоревич

дтп по вине пешехода ответственность водителя

Добрый день! С мужем вместе ехали по дороге без пешеходных переходов со скоростью 30 км/час. Параллельно нам, по газону шел мужчина, который даже не посмотрев по сторонам начал резко переходить дорогу.. Мы совершили на него наезд.  Вызвали скорую помощь. В ДПС подтверждают, что тормозной путь соответствовал 30 км/час. Но пострадавший мужчина сильно ударился головой, он сейчас в реанимации, врачи говорят, что вполне возможен и летальный исход. Виновны ли мы? Что нам предпринять?

13.08.2013 18:35

Добрый день! Вам просто необходима срочная помощь адвоката. Если Вы докажете, что не могли предовратить ДТП, то и суда не будет. Я могу Вам посоветовать хорошего специалиста. Обращайтесь! Удачи!

Коханов Николай Игоревич

доплата разницы после ДТП

Добрый день! Помогите в вопросе! Попал в ДТП, виновником признали меня. На льду занесло машину, но в административном правонарушении отказали. Независимую экспертную оценку я не проводил, потому что сказали, необязательно. Теперь, спустя три месяца я получил повестку в гражданский суд, иск в размере 154 тысяч рублей. Страховка покрывает 120 тысяч, остальное должен выплатить я. В рапорте написано такое, чего вообще не было! Как мне быть?

13.08.2013 18:33

Здравствуйте! Вы совершили большую ошибку, когда отказались от личного присутствия на экспертной оценке ущерба машине потерпевшего. Так как на основании этой оценки и составляется сумма компенсации. Но все же, если сумма ущерба вызывает у Вас сомнения, то можете ходатайствовать в суде о проведении автотехнической экспертизы. Чаще всего, сумма уменьшается.  Для начала я Вам советую обратиться к юристу и показать все документы. А потом определитесь, как действовать  после. Желаю Вам удачи!

Коханов Николай Игоревич

приостановление выплаты налогов на авто

Как я могу приостановить выплату налогов на транспортное средство? Дело в том, что мой автомобиль находится в нерабочем состоянии вследствие ДТП. Заранее благодарю!

13.08.2013 18:32

Добрый день! Мой Вам совет  - снимите с учета транспортное средство в МРЭО.

Коханов Николай Игоревич

возмещение ущерба при вине пешехода

Здравствуйте! Помогите разъяснить ситуацию! Вне зоны пешеходного перехода в зеркало дальнего вида вбежал ребенок, сломал ногу (тяжкий вред здоровью). Уголовное дело не возбуждали. У меня – царапины на обоих дверях и сломано зеркало. Мать подала в суд  иск на миллион рублей. Суд присудил сто тысяч, но с решением я определенно не согласен, так как произошло столкновение, а не наезд. То, что у меня на иждивении дети и зарплата в 10 тысяч, суд во внимание не принял. Теперь решил сделать экспертную оценку машины, раньше за это дело не брался, так как пожалел мать с ребенком. Хочу подать иск в областной суд. Могут ли мне присудить еще больше? Могу ли я требовать компенсации с матери за нанесенный ущерб машине? Должна ли она, в конце концов, отвечать за своего ребенка?

13.08.2013 18:24

Полностью ответить не могу, т.к. недостаточно информации. Что указано в отказе о возбуждении уголовного дела? Какой возраст ребёнка и установлена ли его вина? Суд может, как уменьшить сумму выплаты, так и увеличить. К тому же, столкновения бывают только между транспортными средствами.  Скажите, подавали ли Вы иск о применении  ст. 1083 ГК РФ?

Коханов Николай Игоревич

ответственность при ДТП, если водитель ездит по доверенности

Добрый день! Объясните, пожалуйста, кто несет ответственность при ДТП, если водитель ездит по доверенности? Речь идет о родителях, желающих написать доверенность на сына. Заранее спасибо!

13.08.2013 18:21

В случае ДТП, полную ответственность несет водитель транспортного средства, управляющий по доверенности.

Коханов Николай Игоревич

получение морального и материального ущерба

Мой 24-х летний сын шел мимо автостоянки, в то время как пьяный водитель мчался по дороге со скоростью 90 км/час по городу в метре от забора, где шел мой сын. В итоге он его сбивает, убегает с места происшествия,  оставив машину. Сын вызвал скорую и ГИБДД, в больнице ему зашили голову. Мы не требовали никаких чеков, остался только снимок, пояснение ГАИ и экспертиза. С каким иском  обратиться в суд и на какие законодательные нормы ссылаться? Как получить компенсацию морального и материального ущерба? Заранее благодарю!

13.08.2013 18:20

Здравствуйте! По факту происшествия такого ДТП возбуждается уголовное дело, а потерпевшая сторона, то есть Ваш сын, имеет право требовать возмещение морального и материального ущерба.

Коханов Николай Игоревич

выплата компенсации виновником дтп

Попал в ДТП, в котором виновником явлюсь я. Под пункт 1 статьи 14 ОСАГО не подпадаю. Почему с меня требуют компенсации?

13.08.2013 18:17

Здравствуйте! Ответить точно Вам не могу, так как все детали ДТП мне не известны. Но могу только предположить, что, судя по всему, сумма ущерба составляет больше 120 тысяч рублей, поэтому страховая компания Вашего потерпевшего требует выплаты оставшейся суммы, не выплаченной Вашей страховой компанией по ОСАГО. Они имеют на это право исходя из статьи 1072 Гражданского кодекса РФ. Удачи Вам!

Коханов Николай Игоревич

получение страховой выплаты

Добрый день! В феврале месяце стал участником ДТП и замкнутого круга страховщиков. На протяжении трёх месяцев не могу получить выплаты по компенсации. Виновник ДТП был владельцем полиса Межотраслевого страхового центра. Живу в Мурманске, здесь есть филиал этой компании. Обращаюсь туда – они говорят, что документы уже оформлены и отправлены в главный офис в Санкт-Петербурге. В главном офисе мне отвечают, что никаких документов не получали, и чтобы я обращался в филиал. Как мне быть?

13.08.2013 18:15

Добрый день! Рекомендую Вам написать претензию в главный офис, чтобы была произведена выплата в досудебном порядке. Проведите независимую экспертизу ущерба автомобилю. Подайте в суд на филиал по месту его нахождения. Страховая компания должна произвести выплату  на протяжении 30 дней с момента поступления документов или вынести письменный мотивированный отказ. Удачи!

Коханов Николай Игоревич

ущерб при дтп подсудность

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в какой суд подавать на РОСГОССТРАХ, если страховая компания не доплатила по ОСАГО 80 тысяч рублей? Речь идет о Владимирском Филиале, ул. Михайловская 61. Заранее спасибо!

13.08.2013 18:14

Если страховая компания не доплатила, то подавать иск надо на виновника ДТП и взыскивать разницу! Если же компания не заплатила вообще, то на страховую в суд по месту нахождения.

Коханов Николай Игоревич

определение размера компенсации

Добрый день! Помогите определить размер компенсации! Мою маму сбила машина, когда та переходила на зеленый свет. В итоге – компрессорный перелом грудного отдела позвоночника, сотрясение мозга, сломанный зуб, и это при том, что мама носит протезы и теперь нужно будет все переделывать. 

13.08.2013 18:13

Сумму компенсации можете подсчитать сами – моральный ущерб, сумма реально понесённых расходов на лечение и реабилитацию.

Коханов Николай Игоревич

оценка ущерба

Я попал в ДТП, причиной которого был признан водитель другого ТС. Так как я имею еще и полис добровольного страхования КАСКО, то возникла дилемма – к какой страховой компании обратиться для получения максимальной компенсации ущерба в.ч. и потери товарного вида транспортного средства? Кто должен производить оценку ущерба – независимый эксперт, или эксперт от страховой компании? Можно ли сразу обратиться к независимому эксперту и со страховой компании потребовать сумму выплаты определенную оценщиком?

13.08.2013 18:12

Здравствуйте! Вы можете получить компенсацию, как и по КАСКО, и по ОСАГО. В ОСАГО при калькуляции будут учитывать износ заменяемых деталей. По КАСКО обычно износ не учитывается, но при УТС компенсацию они не выплачивают, к тому же если Вы в следующем году планируете продлевать свой страховой полис в КАСКО, то его цена возрастет. В любом случае, страховики занижают стоимость выплаты ущерба, и вероятность подачи в суд очень высока. Процесс выплаты по КАСКО читайте в правилах, прикрепленных к договору. По ОСАГО – в течение пяти дней проведут осмотр их эксперты, а в течении 30 дней обязаны выплатить компенсацию. Мой совет, проведите собственную независимую оценку. А УТС страховыми компаниями не выплачивается добровольно, только после судебного рассмотрения.

Коханов Николай Игоревич

взыскание ущерба с несовершеннолетнего

Здравствуйте! Мой муж попал в ДТП по вине 17-летнего юноши – водителя скутера. Так как страхового полиса на скутер не имелось, приехавшие на место ДТП сотрудники ГИБДД дали совет взять с мальчика расписку о сроках уплаты ущерба. Семья этого юноши возмещать ущерб отказывается, парируя тем, что расписка с несовершеннолетнего не имеет юридической силы. Кто прав? И как нам получить компенсацию?

13.08.2013 18:11

Вы имеете полное право получить компенсацию с владельца транспортного средства.

Коханов Николай Игоревич

определение морального ущерба

Добрый день! Меня интересует, каким образом определяется степень и сила морального ущерба  в случае компенсации при ДТП?  То, что пострадало здоровье– это понятно, справки из медицинских учреждений и чеки на купленные лекарства.  А вот моральный ущебр?

13.08.2013 18:10

Степень  морального ущерба определяется в суде судьей. При определении практически весь исход зависит от Вашего красноречия. В первую очередь, суд рассматривает, какие физические и нравственные страдания были нанесены потерпевшему. К физическим страданиям причисляют – страхом за потерю родственников, за собственную жизнь, прерванный отпуск, потеря работоспособности. При этом физические страдания обычно сопровождаются нравственными – например, в результате ДТП нанесен материальный ущерб автомобилю. Это можно подтвердить справками о состоянии автомобиля после ДТП, или справкой, к примеру, из налоговой инспекции, если автомобиль служил средством дохода.

Коханов Николай Игоревич

выплата морального ущерба

Кто должен выплачивать компенсацию при моральном ущербе: водитель транспортного средства или же автопредприятие?

13.08.2013 18:07

Здравствуйте! Если водитель в рабочее время при исполнении рабочих обязанностей попал в ДТП, то компенсацию выплачивает предприятие.

Коханов Николай Игоревич