Юридическая энциклопедия "МИП"
Главная » Юридическая энциклопедия "МИП" » ГИБДД » Водительское удостоверение

Водительское удостоверение

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

получение водительского удостоверения России жителем другого государства

Скажите, пожалуйста, смогу я получить удостоверение водителя в Российской Федерации, если я зарегистрирован в Московской области временно? Сам я гражданин Белоруссии.

13.08.2013 18:53

Вы сможете получить удостоверение водителя в России, но только на срок Вашей временной регистрации, также при случае продления или временной регистрации в другой области Российской Федерации, Вы снова можете получить удостоверение, но опять же, на срок указанный во временной регистрации.

Коханов Николай Игоревич

возврат временного водительского удостоверения

Меня лишили, без моего участия, права на управление автотранспортом. При задержании у меня забрали оригинал удостоверения водителя. Ответьте, надо ли мне отдать, в ГИБДД, временное удостоверение водителя?

13.08.2013 18:52

Вас лишили прав на определенный срок. Этот срок начинает истекать только с момента сдачи, именно, временного удостоверения, а не основного. Да и если Вас остановит сотрудник ГИБДД, то оштрафует Вас за езду в автомобиле без права на это. Так что, Вам его необходимо сдать, в любом случае.

Коханов Николай Игоревич

междунородное водительское удостоверение

Здравствуйте, уважаемые юристы. Объясните, мне обязательно нужно заменить водительские права, если я являюсь гражданином Российской Федерации, а удостоверение выдано в Украине? Удостоверение международное.

13.08.2013 18:51

По истечению двух месяцев с момента получения гражданства Российской Федерации, не смотря на образец удостоверения, оно аннулируется. За это отведенное время, Вы должны подать заявку про обмен украинского удостоверения на российское. Единственно – Вам придется сдать экзамен по теоритическим правилам.

Коханов Николай Игоревич

замена водительского удостоверения по месту жительства

Подскажите, пожалуйста. Мне необходимо поменять удостоверение водителя по месту жительства. В том проблема, что я проживаю в одном, а прописка моя – в другом Московском районе. Как мне правильно поменять в правах место жительства, и возможно ли это вообще?

13.08.2013 18:51

Согласно постановлению №1396 «Про правила сдачи экзаменов и выдачи удостоверений водителя», Вы можете обратиться в Госинспекцию по месту Вашего проживания и заменить Ваши водительские права на новые, без предоставления дополнительных документов. Подпункт 12-13.

Коханов Николай Игоревич

получение прав несовершеннолетним

У меня проблема, помогите решить. Мне необходимо получить удостоверение водителя, хотя мне еще шестнадцать лет. Сам занимаюсь ремонтом, с двенадцати лет за рулем, знаю все правила, хотя уже пятнадцать раз попадался дорожно-патрульной службе из-за отсутствия прав.

13.08.2013 18:50

Доброе время суток! Отвечаю. Согласно статье двадцать пять федерального законодательства о БДД – к сдаче экзаменов на категорию «В» и «С» могут допускаться лица, достигшие семнадцати лет и не имеющие ограничений на управление автотранспортом. Для сдачи экзаменов, они обязаны при себе иметь документ о прохождении специальной подготовки в образовательных учреждениях, специализирующихся на подготовке юношей. После успешной сдачи экзаменов - права на управление автотранспортом выдаются только при достижении восемнадцати лет.

Коханов Николай Игоревич

замена водительского удостоверения

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий. Я получил в Южной Осетии права на управление автотранспортом. Меня интересует, как можно сменить их на российские права, без сдачи экзаменов?

13.08.2013 18:49

Добрый вечер. Отвечу на Ваш вопрос – никак. Вам обязательно надо будет сдавать на экзамене теорию, так как правила в РФ и Южной Осетии немного отличаются. Помимо самих экзаменов, Вам необходимо собрать конкретный пакет документов, а именно: заверенную копию паспорта, две фотографии 3х4, новую или действующую медицинскую справку с заключением врача о возможности управлять автотранспортом, а также заверенную копию осетинского удостоверения и чек об уплате госпошлины.

Коханов Николай Игоревич

обмен прав в связи со сменой фамилии

Я поменяла фамилию, в паспорте, после заключения брака, теперь мне интересно стоит ли менять удостоверение водителя и, если я не поменяю, то, что мне будет за права с девичьей фамилией?

13.08.2013 18:49

Ваше водительское удостоверение необходимо срочно менять, пока не поменяете – за руль не садитесь. Вам необходимо менять права по факту смены фамилии, а для этого, обратите внимание, заполняется заявка особой формы, подробнее узнаете при обращении в ближайшее отделение ГИБДД. Также, Вам необходимо иметь при себе паспорт, для удостоверения личности, старое удостоверение водителя, действующую или новую медицинскую справку с разрешением на управление автотранспортом и свидетельство о браке.

Малов Андрей Владимирович

возврат прав по окончанию срока лишения

Скажите, пожалуйста, что необходимо для возврата удостоверения водителя по окончании срока лишения?

13.08.2013 18:48

Добрый день! Вам будет необходимо взять новую медицинскую справку с разрешением на управление автотранспортом и постановление о лишении прав. Потом в часы приема, обратиться в отдел ГИБДД к исполнителю административного законодательства. Именно в тот отдел, где храниться ваше удостоверение.

Коханов Николай Игоревич

получение прав инвалидом

Добрый день! Скажите, если человек - инвалид с протезом тазобедренного сустава, то он сможет получить права на управление автотранспортом и как именно?

13.08.2013 18:47

Уважаемый! Согласно законодательству Российской Федерации, инвалид с невозможностью управлять автотранспортом в обычном режиме имеет право на транспорт с ручным управлением. При наличии такого транспорта и успешном прохождении экзаменов в ГИБДД – конечно ему могут выдать права.

Коханов Николай Игоревич

возвращение прав

Добрый день! Недавно я стала участницей ДТП. Я непреднамеренно сбыла несовершеннолетнего водителя мопеда. Так как он несовершеннолетний, то у него естественно нет ни страховки, ни удостоверения водителя мототранспорта. Хотя он и получил незначительные телесные травмы, он все равно был виновником данного дорожно-транспортного происшествия. После ДТП у меня дознаватель забрал документы водителя. Я естественно подала иск в суд о компенсации моих затрат на ремонт и возмещении морального ущерба. В процессе судебного разбирательства виновнику было обязано вернуть все мои затраты, то есть суд я выиграла, но дознаватель не вернул мне удостоверение. Он сказал, что вернет их мне после завершения им дознания. И суд, со своим решением, для него пустое место. Так он мне сказал. Подскажите, как мне вернуть мои права на законных основаниях?

13.08.2013 18:46

Дознаватель не имеет права задерживать выдачу Ваших документов. Это незаконно. Вы смело можете подать на него жалобу руководству ГИБДД или прямо в суд.

Коханов Николай Игоревич

возврат водительского удостоверения

У меня, сотрудники ГИБДД, забрали документы водителя по причине обгона в неположенном месте, но это не так. Дело было так: я ехал в колонне автомобилей по дороге из г. Сочи, в месте, где разрешен обгон, я попытался обогнать впереди идущую машину, но не успел завершить обгон до сплошной полосы. В итоге я ее как бы пересек. Сотрудники ГИБДД сняли мой обгон, но так что на видео не видно пунктирной разметки. Скоро будет суд по данному делу. Подскажите, как мне отстоять свои права и вернуть отнятое удостоверение?

13.08.2013 18:46

Чтобы Вам отстоять свои права, Вам надо доказать, что обгон, совершенный Вами, законный и совершен в установленном месте. Послушайте моего совета и срочно обратитесь к адвокату по ДТП с практикой решения данного вопроса очно.

Коханов Николай Игоревич

перевод документов ГИБДД

Уважаемые адвокаты! В связи с судебным решением, федеральный суд лишил меня прав водителя. Его вместе с самим делом передали на хранение в ГИБДД нашего района. Мне надо чтобы все эти документы передали для хранения в ГИБДДобласти. Подскажите, как этого можно добиться, и возможно ли это вообще?

13.08.2013 18:45

Добрый день! Ваше удостоверение водителя обязано храниться в отделе того органа, который его изъял. В данном случае – это районное отделение ГИБДД, а Ваше административное дело – только в архиве суда, где проводили слушание. Изменить место хранения этих документов нельзя.

Коханов Николай Игоревич

повторное получение водительского удостоверения

Скажите, пожалуйста. Я в двухтысячном году училась в автошколе и успешно сдала экзамены в ГАИ. Мне выдали удостоверение водителя, но в 2002 году, когда я заболела, его аннулировали. В том проблема, что я проходила лечение у психиатра и была поставлена на длительный учет. С прошлого года я, считая себя здоровым человеком, перестала посещать психиатра. После такого, могу ли я снова получить водительское удостоверение?

13.08.2013 18:45

Я вас правильно понял, вы почти десять лет проходили лечение у психиатра? Конечно, Вы сможете снова их получить, но только по заключению психиатра, в котором будет пометка о снятии вас с учета. Эта пометка обязательна.

Коханов Николай Игоревич

получение водительского удостоверения на основании временного

Добрый день, Уважаемые юристы! Я получил удостоверение водителя в 1994 году, но через шесть лет я утерял все документы, подтверждающие мое право управлять транспортом. Это и документы из автошколы, и само удостоверение водителя. В то время я жил в Республике Хакасия. В ближайшем отделении Госавтоинспекции мне дали временное удостоверение. Но я так и не смог собрать нужный пакет документов, для восстановления моих прав. Ответьте, могу ли я сейчас получить постоянное удостоверение водителя, на основании временного выданного в 2000 году?

13.08.2013 18:43

Здравствуйте! Готовьтесь к повторному прохождению экзаменов в ГАИ, иначе никак.

 

Адвокат по ДТП компании «МИП» станет вашим надежным защитником в суде!

Коханов Николай Игоревич