Юридическая энциклопедия "МИП"
Главная » Юридическая энциклопедия "МИП" » ГИБДД » Штрафы за нарушения ПДД

Штрафы за нарушения ПДД

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

арест з/П карты и счёта в банке

у меня арестовали счёт и карту зарплатную за нарушении пдд на машину на которую водит мой зять . Письма и уведомления мне не приходили по штрафам , так машина числиться на мне... соответственно от приставов тоже не было никакого постановления ,только смс пришла 27 03 2017 от банка что арест наложили на мои счета пристав ...законно это ? и что делать подскажите?

марина28.03.2017 03:14

Здравствуйте Марина! Штраф был выписан, я так понимаю, комплексом видеофиксации. Штраф за Вас должен оплатить зять т.к. видеофиксация не распознает водителя машины, а штрафует владельца. Остается только заплатить штраф и арест будет снят, в связи с закрытием исполнительного производства. Арест был наложен законно. 

Малов Андрей Владимирович28.03.2017 11:09
Пусть штраф платит зять т.к. он фактически пользуется машиной.
Захарова Елена Александровна29.03.2017 12:29

доказывание отсутствие вины при скрытии с места ДТП

Во время движения  мой автомобиль задела другая машина, я не заметила повреждения и уехала. Моей вины не было. Теперь меня вызывают в ГБДД, как мне теперь доказать, что моей вины не было?

13.08.2013 19:54

В данном случае плохо, что вы покинули место ДТП, даже если не виноваты. За  нарушение ст.12.27 КоАП может быть лишение водительских прав на год. Доказать сложно. Дайте объявление, ищите свидетелей, может быть камера была рядом?

Коханов Николай Игоревич

штраф за непредставление преимущества пешеходам

На нерегулируемом пешеходном переходе пешеходы только начали движение, кроме того там по три полосы  в каждую сторону. Я двигался по  крайней правой. Меня остановили инспектора ГИБДД и оштрафовали  за непредставление  преимущества пешеходам. Правильно ли, это учитывая обстоятельства движения пешеходов и автомобиля?

13.08.2013 19:54

Вас оштрафовали правильно. Переход  один,  три полосы в данном случае не имеют никакого значения. Пешеходы начали движение, значит, вы виноваты в данном случае.

Коханов Николай Игоревич

Наказание за знак такси в автомобиле

Инспектор ГИБДД увидел у меня в машине знак такси. Знак был выключен и просто лежал на сидении. В результате они забрали у меня этот знак такси и сняли один гос. номер.

13.08.2013 19:53

Если вы никого не перевозили и  знак такси был выключен, то действия инспекторов неправомерны. Опознавательный фонарь оранжевого цвета устанавливается на крыше и включается при готовности  к перевозке пассажиров. Снятие гос.номера не предусмотрено КоАП.

Коханов Николай Игоревич

Ответственности при ДТП

Я  не пропустила машину, идущую по главной дороге, солнце в глаза слепило. Кроме того раньше начала совершать поворот. В этом автомобиле пассажирка не была пристегнута, получила порезы, водитель получил травму ноги. Скорость  у них была высокая (судя по тормозному пути). Очень переживаю.

13.08.2013 19:52

Что касается уголовной ответственности, то в вашем случае не должно быть, поскольку, судя по описанию нет причинения тяжкого вреда здоровью. Возможно наложение штрафа.  В крайнем случае, это лишение водительских прав на полтора года.

Коханов Николай Игоревич

Оспаривание протокола ДТП

Управляя мотоциклом, остановился  недалеко от остановки и зашел в магазин, минут на 10. Возле мотоцикла  меня ожидал инспектор ГИБДД. Мне был выписан штраф за нарушение стоянки. Был запрещающий знак. Кроме того на мотоцикле отсутствовал гос.номер, дело в том, что выезжал я с номером, он просто слетел во время движения. Был вызван второй патруль и на меня выписали два протокола. Один за нарушение стоянки на 500 руб. и второй за движение без гос.номера. Вопрос в чем, ведь я в том момент не двигался. Можно ли оспорить второй протокол. Я подписал, что ознакомлен.

13.08.2013 19:52

В такой ситуации можно было и прав лишиться. Можно конечно попытаться оспорить в суде, но будет тяжело доказывать Вашу позицию. Можно попытаться пояснить ситуацию на рассмотрении в ГАИ  факта нарушения. Вас должны известить о  дате проведения рассмотрения.

Коханов Николай Игоревич

Предоставление квитанции об оплате штрафа приставам

Я заплатил штраф по нарушению ПДД, примерно полгода назад. А вчера мне позвонил судебный пристав  и требует предоставить квитанцию об уплате. Зачем?

13.08.2013 19:51

Не так важно зачем, главное предъявите квитанцию, иначе  за неисполнение предписания  судебного  пристава в срок  с вас может быть  взыскано  от суммы штрафа 7 % в качестве  исполнительского сбора. Такие квитанции нужно хранить не меньше двух лет.

Коханов Николай Игоревич

Наказание при отсутствии пострадавших в ДТП

В ДТП пострадал пассажир автомобиля, водитель которого виновен, а именно рана головы, сотрясение мозга, перелом руки. Хочет пройти  судебно-медицинскую экспертизу. Что в таком случае могут вменить виновному водителю, если в  другом автомобиле никто не пострадал и автомобиль не пострадал?

13.08.2013 19:51

Есть  пострадавший, ему будет выплачена компенсация ОСАГО, но все-таки будет открыто уголовное дело. Моральный вред будет выплачивать виноватая в ДТП сторона.

Коханов Николай Игоревич

наказание за управление автомобилем в нетрезвом виде

Моего товарища в нетрезвом состоянии задержали за управление автомобилем. Прав у него тоже нет, и не было никогда. Сейчас дело у мирового судьи. Что могут к товарищу применить? 15 суток административного ареста или штраф?

13.08.2013 19:50

В случае управления автомобилем, не имея такого права, грозит штраф 2500 руб., в случае  управления автомобилем в нетрезвом состоянии грозит лишение прав  вождения транспортного средства до 2 лет.

Относительно ареста, - есть перечень категорий граждан, к которым административный арест не может применяться. Это беременные женщины, также женщины с малолетними детьми, также к лицам, не достигшим 18 лет, военнослужащим, инвалидам, сотрудникам органов внутренних дел, других структур. В случае с Вашим товарищем, скорее всего,  будет применено 15 суток административного ареста.

Коханов Николай Игоревич

невыполнение предписания ГИБДД

Инспектор ГИБДД мне выписал  предписание на снятие тонировки с автомобиля в течение суток. Сказали, что если еще раз остановят и не будет выполнено, то могут оштрафовать  на 500 руб. или наложить административный арест.

13.08.2013 19:50

По общему правилу, невыполнение законного предписания действительно  чревато  административным  штрафом. Другой вопрос насколько законно конкретно это предписание? Действительно, запрещена эксплуатация транспортного средства,  в том числе и если, нанесены покрытия, ограничивающие обзор водителю. Если прибором зафиксировано нарушение ГОСТа при нанесении тонировочного покрытия то наказание в виде штрафа 500 руб. Инспектор может только рекомендовать снять пленку

Коханов Николай Игоревич

оплата штрафа при отсутствии постановления

Увидел на сайте ГБДД, что  на меня выписан штраф за превышение скорости, меня зафиксировала камера. Уже прошел  месяц, но меня никто не поставил в известность о штрафе. Как лучше поступить, заплатить, или ждать?

13.08.2013 19:49

Если вы уверены, что не превышали скорости, то ждите постановление и обжалуйте его. Требования заплатить штраф не будут предъявлены, пока постановление не вступит в силу после обжалования. Кроме того если опубликование на сайте произошло раньше чем вступило в силу постановление, то можно обжаловать и это. Решайте что проще, оплатить или обжаловать. В любом случае до того, как получите постановление можно не платить.

Коханов Николай Игоревич

обжалование постановления инспектора ГИБДД

Я ожидал  пассажира в автомобиле, который стоял примерно метр от тротуара и в семи метрах  от перехода на улице с односторонним движением (стоял в правом ряду). В  заднюю часть автомобиля въехал другой автомобиль. Инспектор ГИБДД пишет, что вина обоюдная, потому что мой автомобиль был неправильно припаркован.

13.08.2013 19:48

На правой стороне дороги разрешается остановка и стоянка транспортных средств  на обочине или при отсутствии обочины на проезжей части, у ее края. Нужно знать есть на этом участке знак, запрещающий остановку, стоянку. Если знака нет, то инспектор не прав.

Коханов Николай Игоревич

обжалование штрафа

Я выезжала со двора и  зацепила ограждение. Поскольку страховая требует вызова ГБДД, то я так и поступила. А они выписали мне штраф 500 руб. за несоблюдение угла разворота. Аварийный комиссар, говорит что, это  неправомерно. Можно ли обжаловать штраф?

13.08.2013 19:47

Вы не написали, по какой статье  выписан штраф. Можно предположить, что это ст.12.15 КоАП. нарушение правил расположения ТС  на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона, в том числе «движение по обочинам или пересечение  организованной транспортной или пешей колонны, либо занятие  места в ней» – как раз и влечет наложение штрафа 500 руб. Было нарушение  п.п.9.10 ПДД. Штраф  необходимо  оплатить в течение месяца.

Коханов Николай Игоревич

обжалование постановления ГИБДД

На пешеходном переходе водитель совершил наезд на несовершеннолетних детей и скрылся  с места ДТП. Сын и его друг не пострадали, упали только.  Мы обратились в милицию с заявлением. Недавно узнали, что водитель сам явился в ГИБДД (вроде бы он узнал, что его ищут) оформили как административное  нарушение, заплатил штраф. Мы категорически не согласны с таким решением вопроса. Это чудо, что дети живы, он даже не посмотрел, что с ними.

13.08.2013 19:45

Водитель может быть лишен водительских прав, или подвергнуться административному аресту. Он обязан был остановиться и принять меры по оказанию первой помощи, вызвать скорую помощь, сообщить свои данные. Потому Вы можете оспорить это постановление  и требовать привлечения водителя  к  ответственности по ст.12.27 КоАП. Кроме того можно обратиться в суд и взыскать с водителя  возмещение морального вреда, а если бы был материальный ущерб, то и его тоже.

Коханов Николай Игоревич

аннулирование разрешения на ношение оружия из-за неоплаты штрафа

Я не оплатил вовремя  штраф за нарушение  ПДД, за это собираются аннулировать разрешение  на ношение мною  оружия. В разрешительном отделе поясняют, что  лишают, потому-то есть  на меня  уже два административных протокола  за нарушение ПДД. Это законно?

13.08.2013 19:44

Само нарушение ПДД  и соответственно  административный протокол за нарушение ПДД не  могут являться основанием  для аннулирования разрешения. Есть перечень нарушений, за совершение которых  повторно в течение года (не обязательно одинаковые)  лицензия на приобретение оружия не выдается. Например, некоторые из них: правонарушение, посягающее на общественный порядок, незаконный оборот наркотических средств, употребление их без назначения врача и др. Но, неоплата административного штрафа  в течение месяца, относится к административным правонарушениям. За два неуплаченных вовремя штрафа есть все основания лишить лицензии.

 

Адвокат по ДТП компании «МИП» станет вашим надежным защитником в суде!

Коханов Николай Игоревич