Юридическая энциклопедия "МИП"
Главная » Юридическая энциклопедия "МИП" » ГИБДД » Лишение прав

Лишение прав

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Скрытие с места ДТП

Очень нужна ваша помощь! В декабре я ехал на своем автомобиле по городу. Подъезжая к перекрестку, я не успел затормозить, в результате чего я врезался в сугроб, затем влетел в кювет, а после протаранил дерево. Сначала я попытался выехать самостоятельно, но у меня это не получилось. Я пошел домой за помощью, и только через 4 часа у меня получилось забрать автомобиль. При аварии я разбил бампер и помял передний капот. До сих пор без ремонта я ездил на этой машине. Совсем недавно меня остановил инспектор ГИБДД и отобрал права. На месте он составил два протокола. Первый ссылался на то, что мой номерной знак находился в неположенном месте (это лишение прав от 1 до 3 месяцев, или штраф суммой 5000 рублей). Во время оформления первого протокола инспектор сделал запрос на мою машину. В этот момент по рации сообщили, что мой автомобиль находится в розыске по причине того, что я скрылся с места аварии после наезда на препятствие. После этого инспектор начал составлять второй протокол по этому делу. Все эти протоколы я, естественно,  подписал.

Затем сотрудник мне сказал, что я должен прийти в отделение и решить с начальником вопрос по первому протоколу (результат наказания). После этого я должен пойти к начальнику службы розыска и снять свой автомобиль с их регистрации. По окончанию всей беседы мне сказали, когда следует прийти в суд по всем делам.

Скажите, пожалуйста, как решить эту проблему? Отберут ли у меня водительские права? Поступил ли я неправильно, уйдя с места аварии?

13.08.2013 20:47

В данном случае имеется нарушение Ваших прав со стороны сотрудника дорожной инспекции. Он был обязан вручить Вам копии всех составленных протоколов, а дальнейшие изменения в них не могут быть внесены без Вашего согласия и присутствия.

Что касается решения проблем с наказанием за нарушение, то решать этот вопрос может только суд. Никакой начальник отделения не имеет компетенции заниматься этими делами.

Что касается самого наказания, то Вам могут предъявить обвинение в связи с невыполнением водителя обязанностей, связанных с дорожно-транспортным происшествием. Некоторые части этой статьи подразумевают  лишение водительских прав сроком до полутора лет. Так что, формально вы нарушили правила дорожного движения. Но Вы можете остаться с правами, если предоставите собственные доказательства. Например, фото с места происшествия, или письменное подтверждение того, что место аварии покинуть было просто необходимо. Вы также можете потребовать более глубокого расследования, попросив предоставить вам копии всех материалов дела, воспользовавшись правом на ходатайство.

Коханов Николай Игоревич

Нарушение пдд выезд на встречку

Здравствуйте! Что делать в данной ситуации? Мы ехали по дороге, имеющей двустороннее движение (по одной полосе в каждом направлении). На дороге была нанесена пунктирная разметка, которая разрешает обгон. Я начал обгонять автомобиль, выезжая на встречную полосу движения через пунктирную линию. Но вдруг пунктир заканчивается, и мне пришлось завершать обгон и возвращаться в свою полосу уже через сплошную. Да, я понимаю, что угадать длину дорожной разметки невозможно. И если не уверен в своих возможностях, то лучше не совершать обгон. Что делать в этом случае? Лишат ли меня за это водительских прав?

Я, конечно, мог притормозить перед сплошной линией и вернуться на свою полосу до нее. Но поток машин, который шел сзади, мне этого не позволял. Также я не мог остановиться, так как находился на встречной, ведь это действительно еще большее создание аварийной ситуации. Поэтому, поступить в данном случае, я не знаю. Существуют ли какие-то правовые меры по данному вопросу? Да, я нарушил. Но, если бы я остановился на встречной, это вызвало бы еще большую аварийную ситуацию.

13.08.2013 20:46

Здравствуйте! Ваш случай, на самом деле, не редкий. Такую ситуацию в суде часто трактуют как нарушение ПДД касательно выезда на встречную полосу. Но бывали и моменты, когда удавалось убедить судей в том, что это был вынужденный и непредсказуемый манёвр. Поэтому наказание выносилось по статье несоблюдения дорожной разметки. Есть некоторые разъяснения по данному вопросу, которые Вы можете потребовать у органов ГИБДД. Также вы можете потребовать более глубокого расследования данной ситуации, но на это уйдет немало времени.

Коханов Николай Игоревич

Обжалование решения о лишении водительских прав в пользу штрафа

Добрый день! Недавно у меня отобрали водительские права. Ситуация немного запутанная. Я подъезжал на своем авто к перекрестку, и при совершении поворота налево из крайнего левого ряда я преградил путь мотоциклу, который в итоге завалился под меня. При этом сигнал светофора был зеленым, и при повороте я не увидел движущегося мотоциклиста, так как мне преградила обзор встречная машина, которая тоже поворачивала налево.

Мотоциклист отделался переломом лодыжки, а моя машина не повреждена. В суде я не признал себя виновным в ДТП, так как полагаю, что ситуация спорная.

Можно ли в данном случае как-нибудь оспорить решение о лишении меня водительских прав в пользу штрафа? Когда вступает решение суда в силу? Сколько можно пользоваться временными правами? Спасибо!

13.08.2013 20:45

В Вашей ситуации оспаривать решение суда не имеет смысла. Вообще, решение оспорить можно, но неизвестно, принесет ли это какой-либо результат. Само постановление начинает действовать через 10 дней после получения Вами соответствующей копии. С этого же момента Вы не имеете права пользоваться временным удостоверением. Вождение авто без водительских прав обходится административным арестом на 15 суток, не забывайте!

Коханов Николай Игоревич

Лишение прав за проезд на красный свет

Не знаю, как правильно поступить в исходной ситуации. У меня отобрали водительские права за то, что я проехал через железнодорожный переезд на красный мигающий светофор. Но есть некоторые нюансы. Во-первых, поезд уже проехал, и звуковой предупреждающий сигнал был отключен. Во-вторых, шлагбаум уже поднялся, все барьеры опустились, и только после этого я начал движение. Я узнал, что за такое нарушение по статье выписывают штраф в размере 500 рублей, либо лишают прав на три месяца. Но, предполагаю, что заберут водительские права. Какие в данной ситуации можно предоставить смягчающие доказательства, чтобы не лишали водительских прав? Я готов полностью признать свою вину. Или, возможно, световой сигнал был не исправен. Существуют какие-то обязательные характеристики устройства по времени предупреждения?

13.08.2013 20:44

В этой ситуации Вы должны ссылаться на личные показания при составлении протокола, а также на собственные показания в суде. Если на этапе проверки было зафиксировано всё то, о чем Вы рассказываете, то можно сосредотачивать внимание на том, что никакой аварийной ситуации Вы не провоцировали. Допустим, Вы полагали, что красный сигнал светофора был выключен, так как заградительные приспособления были опущены, а шлагбаум был поднят. Это сыграет Вам на руку. Также можно отталкиваться от того, что на момент проезда не было слышно звукового сигнала.

Коханов Николай Игоревич

Употребление алкоголя после ДТП

Здравствуйте! С моим пожилым отцом произошло ДТП (при движении он задел машину). За рулем он находился в абсолютно трезвом состоянии, но, так как у него это первая авария в его жизни, он перенервничал и скрылся с места происшествия. Он заехал в гараж и поставил там машину. Там же он выпил. Происшествие произошло в 8 часов вечера. В половину девятого пострадавший участник ДТП нашел отца в гараже и вызвал наряд. Сотрудники приехали только через 2 часа. На месте был составлен протокол сразу по двум статьям (лишение места происшествия, вождение в нетрезвом виде). Отец отказался от теста на алкоголь, так как выпил уже после аварии.

Суд вынес сразу два решения:

  1. Лишение прав в связи с уходом с места ДТП (на 1 год);
  2. Лишение прав на полтора года за вождение в нетрезвом состоянии.

Пострадавший участник уверял суд в том, что на момент аварии отец был уже пьян. Сотрудники ГИБДД также это подтверждали, хотя приехали только через два часа.

Скажите, пожалуйста, что мне делать в таком случае? Как доказать то, что мой отец был трезвым? Дело в том, что на момент происшествия был свидетель, который может это доказать. Но на суде его не было.

13.08.2013 20:43

В данном случае Ваш отец только усугубил ситуацию. Ни в коем случае нельзя было употреблять алкоголь после происшествия, а, тем более, покидать место ДТП. Сейчас сделать что-либо и доказать его невиновность практически невозможно, так как отсутствует свидетель и его показания. В таких ситуациях всегда следует сохранять спокойствие, или же сразу обращаться за помощью к юристу.

Коханов Николай Игоревич

Возврат водительских прав

Добрый день! Случилась не очень приятная ситуация. Иностранный гражданин (СНГ) на своем автомобиле выехал на встречную полосу, тем самым, нарушив правила дорожного движения. 31 мая был суд, решением которого было лишение права управления автомобилем на четыре месяца. Спустя 4 месяца и 10 дней было обращение в органы дорожного движения с целью забрать права. Их нашли только в течение нескольких дней, а также сказали, что на данный момент они не подлежат возврату, так как не прошел полный четырехмесячный срок. Органы сослались на то, что все документы из суда были переданы только 11 июля, поэтому возврат прав на управление автомобилем возможен только спустя 10 дней. Скажите, пожалуйста, законно ли такое решение органов ГИБДД? Судебное решение состоялось 31 мая, а значит и права должны вернуть ровно через четыре месяца. Или срок отсчитывается только тогда, когда органы дорожного движения получат всю информацию?  Как поступить в данном случае?

13.08.2013 20:42

Здравствуйте! Возможно, Вы что-то напутали. Ваш срок начинается с 11 июня и  истекает 10 октября. Если сотрудники органов дорожного движения сказали Вам про 11 июля, то это полностью противозаконно. Как бы там ни было, если Вам не вернут документы 11 октября, то Вы смело можете обращаться в суд с требованием вернуть водительское удостоверение.

 

Адвокат по ДТП компании «МИП» станет вашим надежным защитником в суде!

Коханов Николай Игоревич