Юридическая энциклопедия "МИП"
Главная » Юридическая энциклопедия "МИП" » ГИБДД » Обжалование неправомерного постановления ГИБДД в Москве

Обжалование неправомерного постановления ГИБДД в Москве

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

обжалование постановление ГИБДД в связи с фальсификацией данных

Добрый день. Муж попал в ДТП на пешеходном переходе.  Медэкспертиза дала заключение про нанесение тяжелых телесных повреждений во время ДТП. Дело рассматривает УВД. Когда дело дошло к следователю, там было все изменено – и время, и место (не на переходе, а в неположенном месте), и машина (со служебного на личный автомобиль) ДТП. Протокола, который был подписан мужем, не прилагается. Следователь постоянно указывает, что сроки на расследование, подходя к завершению, и торопит мужа с закрытием дела. Хотя муж лежит в больнице в ожидании операции. Позже следователь, якобы находит свидетеля, где указывается уже другое место происшествия, то есть уже 3 места ДТП фигурируют в деле. Но мы прекрасно знаем, где произошла авария. К тому же, следователь, абсолютно игнорирует наши требования, по поводу взятия показаний у работников скорой помощи, которые приезжали на место ДТП.

Подскажите, пожалуйста, что делать, если видна явная фальсификация дела.

13.08.2013 19:23

Здравствуйте! Да, в Вашем случае явно видны грубейшие нарушения при рассмотрении дела. Необходимо подать заявление в прокуратуру о фальсификации материалов дела. Все ходатайства необходимо подавать под расписку в письменном виде, дабы избежать дальнейших нарушений.

Коханов Николай Игоревич

перенос рассмотрения дела о ДТП

Я стал пострадавшим в ДТП. События развивались так. Я ехал, с соблюдением всех правил, по главной дороге. Вдруг из-за поворота (улицы) въехал в мою машину другой автомобиль. Он аргументировал это, якобы не заметил меня. В этом транспортном средстве находилось два человека – водитель и его жена, которая шла как свидетель. Никто не признал своей вины в рассмотрении этого дела. И было назначено  дознание. Как и положено я пришел через 10 дней в ГИБДД. Но, второй участник ДТП не явился. Ну и, понятно, что без него ничего не решилось. Сотрудники инспекции назначили новую дату разбирательств, через 20 дней. Я снова пришел, он нет. И снова перенесли на 20 дней. Подскажите, как вести себя в подобной ситуации. Такое складывается впечатление, что они просто тянут время, чтоб через 2 месяца закрыть дело. Что мне делать?

13.08.2013 19:23

Могу посоветовать Вам направить жалобу к высшему начальству и в прокуратуру о бездействии дознавателя. Возможно, это поможет разрешить Ваше дело. Также, можете обратиться за помощью к юристу или адвокату.

Коханов Николай Игоревич

Продажа автомобиля до получения страховки

Добрый день. После ДТП, в котором я оказался сострадавшей стороной, подал документы в страховую компанию, на возмещение ущерба. Работниками страховой компании были зафиксированы повреждения и сделаны соответствующие фото. Случай страховой. Выплаты еще не начислены.

Вопрос такой, могу ли я продать свой автомобиль, не дожидаясь выплат со стороны страховой компании?

13.08.2013 19:21

Добрый день. Дело в том, что часто страховые компании сразу не выплачивают всей суммы ущерба, а только около 50%. Тогда, Вы можете провести независимую экспертизу и подать иск в суд на возмещение недоплаченной суммы.  Но вообще, это Ваше право, можете продавать.

Коханов Николай Игоревич

Обжалование неправомерного постановления ГИБДД

Добрый день. Я переходила на зеленый свет светофора, как положено по пешеходному переходу. В это время, на меня произошел наезд автомобилем. По прибытию сотрудников ГИБДД не была составлена обязательная справка о ДТП. В тот же день было назначено административное расследование и возбуждено дело. Схема ДТП не была составлена, так как водитель и очевидец, категорически отрицали контакт автомобиля с пешеходом (со мной). Таким образом, факт ДТП не был достоверно подтвержденным.

По подготовленной ими версии, получается, что я вела себя неадекватно, никакого наезда не было и, соответственно, ДТП не имело места.

После полученного заключения медэкспертизы, вывод – повреждения нанесли тяжкий вред здоровью и не могли быть получены при падении с высоты собственного роста.

Следователь, который рассматривает это дело, затянул его уже на год.

Уважаемые юристы, если я захочу подать в суд на работников ГИБДД, по факту невыполнения ими предусмотренных законом обязательств, о составлении протокола и справки о ДТП. Смогу ли я выиграть это дело?

13.08.2013 19:21

Здравствуйте. Я бы настойчиво порекомендовал Вам обратится в суд. По указанным Вами фактам, у Вас есть шанс доказать незаконное бездействие сотрудников ГИБДД. Конечно, дело довольно запущенное и инспекция будет усиленно защищать себя. Соберите необходимые документы и попробуйте. Можете нанять адвоката. Удачи.

Коханов Николай Игоревич

Получение ущерба по ОСАГО

Добрый день. Недавно, на парковке возле магазина, мою и рядом стоящую машину повредил автомобиль с пьяным водителем. Немного раньше, зафиксирован факт наезда на еще один автомобиль этим же водителем. Он сразу же скрылся с места происшествия.

Ущерб нанесенный трем автомобилям составляет: 1го -120 тис.р, 2го – 70тис, а 3го ущерб незначительный. Каким образом будет возмещен ущерб виновником ДТП по полису ОСАГО. И что, если срок моего полиса ОСАГО недавно истек?

13.08.2013 19:20

Соберите все необходимые документы из ГИБДД о вашем ДТП и идите с ними в страховую компанию виновника ДТП. Тот факт, что у Вас истек срок страхового полиса, не повлияет, так как ответственный виновник, а не Вы. Страховая компания, соответственно закону про ОСАГО, по каждому случаю должна выплатить до 120 тысяч рублей, не зависимо от количества поврежденных машин. Удачи Вам.

Коханов Николай Игоревич

Получение страховой выплаты после ДТП

Добрый день! Недавно попал в ДТП, я стал пострадавшим лицом. Виновником признан второй участник аварии. У меня такой вопрос: чья страховая компания должна возмещать ущерб? Моя или виновника ДТП? Можно ли провести независимую экспертизу, если не доверяю выводам, предоставленным страховой компанией? И через сколько, после сдачи документов, будет начисляться выплаты? Спасибо!

13.08.2013 19:20

Здравствуйте. Страховые выплаты должна возмещать страховая компания виновника ДТП, туда Вам и нужно обратиться. Неоспоримая часть компенсации выплачивается быстро. А вот спорную можно попробовать отсудить, но не факт что Вам удастся это сделать. Выплаты по страховому случаю производятся с учетом износа Вашего автомобиля.

Коханов Николай Игоревич

Экспертиза автомобиля после ДТП

Добрый день! Помогите разобраться в сложившейся ситуации. В 2010 году я был участником ДТП. Расследуют это дело до сих пор, теперь перешло на рассмотрение к МГС. В последний раз суд назначил автотехническую экспертизу по делу ДТП, для установки виновника. Судья самостоятельно назначил учреждение, которое будет проводить исследование. Также судья дал добро на присутствие второго участника  ДТП, при осмотре моего авто, а мне – при осмотре его.

Второй участник, прибыл на исследование моего автомобиля, с адвокатом, действия которого были довольно бесцеремонные. Он начал активно фотографировать, зашел в гараж и пытался залезть в смотровую яму, на что я, отреагировал, попросив его убрать фотоаппарат и выйти из моего гаража. Исследование ведь назначалось экспертом, а не его адвокатом. Насколько правомерные были действия со стороны адвоката? И не нарушил ли я закон своими действиями?

13.08.2013 19:18

Здравствуйте. У адвоката второго участника ДТП те же права, что и у него самого, то есть он также может присутствовать при осмотре Вашего автомобиля. На счет того, что Вы запретили ему фотографировать – это ваше право, так как фотография, это его самодеятельность. Этим Вы не нарушили никаких прав. Удачи Вам!

 

Адвокат по ДТП компании «МИП» станет вашим надежным защитником в суде!

Коханов Николай Игоревич