Юридическая энциклопедия "МИП"
Задать бесплатный вопрос юристу
Юридическая энциклопедия "МИП" » Алименты » Взыскание и оплата алиментов » Взыскание алиментов

Взыскание алиментов

В данной статье Вы сможете прочитать вопросы и ответы о взыскании алиментов, ознакомиться с ценами на услуги наших юристов по взысканию алиментов , а также задать вопрос в режиме онлайн в нашем онлайн чате внизу справа.


Существуют 3 способа взыскания алиментов, предусмотренные законом: по соглашению, достигнутому между родителями ребенка; с помощью обращения в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей; либо в районный суд с исковым  заявлением о взыскании алиментов.

  1. В первом случае, как предписано нормами семейного законодательства  Соглашение между родителями ребенка (его законным представителем, у которого на иждивении находится) совершается в нотариальной форме и имеет силу исполнительного листа. В случае отказа одной стороны производить выплаты по такому документу он предоставляется по месту работы должника (плательщика алиментов), либо судебным приставам исполнителям по месту жительства. Соглашение может быть расторгнуто либо изменено в судебном порядке, если стороны не смогли мирным способом договориться об иных условиях, содержащихся в нем,  либо когда существенным образом изменилось положение сторон, или если ребенок по закону вправе получать алименты в большем размере.
  2. Заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей подается в мировой суд и оно не может в себе содержать требования относительно установления или оспаривания отцовства, поскольку в данном случае будет решаться вопрос о праве, что не входит в полномочия мирового судьи. В этом случае следует обратиться в районный суд. Точно также в приказном производстве нельзя заявлять о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, что также не подпадает в юрисдикцию мирового судьи.
  3. При обращении в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов можно взыскивать любые виды алиментов и во всех случаях, за исключением, указанных  выше способов. При этом следует отметить, что только судом рассматриваются исковые заявления о взыскании алиментов на совершеннолетних нетрудоспособных детей, на содержание бывшего супруга и др.

Образцы документов

    • Исковое заявление о взыскании алиментов
    • Исковое заявление о взыскании алиментов в браке
    • Исковое заявление о взыскании алиментов на родителей
    • Исковое заявление о взыскании дополнительных расходов на ребенка
    • Исковое заявление о взыскании дополнительных расходов на родителя
    • Исковое заявление о неустойке по алиментам
    • Исковое заявление о взыскании алиментов на содержание бывшего супруга
    • Исковое заявление о взыскании алиментов на совершеннолетнего ребенка
    • Исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме
    • Исковое заявление о выдаче дубликата исполнительного листа
    • Исковое заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов
    • Соглашение об уплате алиментов
    • Заявление о возбуждении исполнительного производства по взысканию алиментов

Вопрос-ответ

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Взыскать алименты

Здравствуйте! С моим бывшем супругом,  мы уже почти 3 года, как в разводе. Сразу же после развода я подала на алименты на нашу дочь. По началу супруг платил, а потом как-то алименты перестали поступать мне, я пыталась к нему дозвониться, но видимо он изменил номер телефона, попросила нашего общего друга, чтоб тот сходил к нему домой и поговорил с ним, а дома его вечно нет, друг приходил в разное время суток. Удалось дозвониться на его работу, коллега мне сказал, что муж мне сам перезвонит. Я ждала долгое время, позвонила снова на работу – в этот раз уже удалось мне с ним поговорить. Он объяснил, что на данный момент у него большие проблемы в жизни, на работе нет заказов и деньги не платят, вообщем все у него очень плохо и платить алименты ему сейчас нет возможности. По началу я прям прослезилась, поверила ему, думаю, может и на жизнь у него сейчас средств нет совсем и решила немного подождать, я вышла на работу, денег на ребенка хватает, на меня конечно не хватает, но хоть ребенок сыт и одет – это главное сейчас! А спустя некоторое время моя кума видела его с другой девушкой и за рулем новой иномарки, я не поверила по началу, а потом как-то раз и сама увидела мельком. Выходит, что обманывал меня! Как я позже узнала, он одолжил денег у друзей и купил себе новую машину и все у него просто супер сейчас. Алименты я так и не получаю! Как мне быть, куда обращаться, ведь он должен мне платить алименты на ребенка? Я за последнюю копейку покупаю хлеб и продукты для дочери, а он и не думает платить! Выходит, что новая девушка и машина ему дороже собственного ребенка. Помогите мне, пожалуйста!

28.08.2013 17:42

Здравствуйте! Вам просто необходимо в срочном порядке обратиться в суд, ведь только суд может обязать Вашего бывшего мужа платить алименты в твердой денежной сумме!

Коханов Николай Игоревич

Длительность рассмотрения заявления о взыскании алиментов

Здравствуйте! Хочу подать заявление о выплате алиментов на мужа во время его отсутствия в городе? Возможно ли это? Он уезжает в командировку на 7 месяцев, помогать не собирается. Как долго длится рассмотрение дела в суде.

28.08.2013 15:57

Суд вынесет решение и без его присутствия. А вот длительность рассмотрения зависит от каждого конкретного случая.

Коханов Николай Игоревич

Продолжение взыскания алиментов

Я подавала в суд исковое заявление о взыскании алиментов. Решение было вынесено в мою пользу. Я взяла судебный приказ о взыскании алиментов, отдала его в сулжбу судебных приставов. Муж выплачивал мне алименты в течении шести месяцев, потом уволился с работы, и я не могу найти способ с ним связаться. Приставы сообщили мне, что тоже не могут его отыскать. Сейчас моему ребёнку четырнадцать лет. Что нужно для продолжения взыскания алиментов?

27.08.2013 20:40

Чтобы продолжить взыскание алиментов, Вам нужно написать судебным приставам заявление с требованием возобновить исполнительное производство. Если они будут бездействовать, обратитесь с жалобой к их руководству. 

Коханов Николай Игоревич

Трудности при взыскании алиментов, если бывший муж находится заграницей

Доброе утро! С мужем мы развелись шесть лет назад, нашей дочери 10 лет, я не подавала на алименты, а сейчас хочу их потребовать. Он уже четыре года не является гражданином России и живёт на Украине. Могут ли возникнуть сложности при обращении в суд, по причине его нахождения за границей? Какой будет порядок взыскания алиментов в моем случае? Что мне для этого понадобится?

27.08.2013 20:40

Вам следует обратиться в суд по месту вашего проживания, трудностей будет немало, срок рассмотрения дела затянется надолго, возникнут сложности по взысканию средств.

Коханов Николай Игоревич

Рассмотрение дела о взыскания алиментов без присутствия истца

Я хочу развестись с мужем, у нас несовершеннолетний ребёнок, который живёт со мной. Его отец не оказывает никакой помощи. Я потребовала через суд алименты на содержание моего ребёнка и меня. Но муж проживает в другом регионе, куда я не имею возможности приехать на суд. Как правильно оформить заявление, чтобы решение суда о взыскании алиментов было вынесено без моего участия?

27.08.2013 20:40

Требовать алименты вы можете через мировой суд, расположенный по месту вашего проживания, в законе это предусмотрено. Вы можете подать иск о своём содержании, если ребёнок не достиг 3-х лет.

Коханов Николай Игоревич

Как взыскать алименты на ребенка и на жену

Хочу потребовать с бывшего мужа алименты на своего ребёнка, но справку о доходах он предоставить отказался. Как посоветуете быть в такой ситуации? Моему сыну полтора года, я одна занимаюсь его воспитанием, не работаю и потому не имею источников дохода. Есть ли возможность потребовать алименты (и в каком размере) на содержание меня и моего ребёнка? Расскажите поподробнее про порядок взыскания и уплаты алиментов.

27.08.2013 20:40

Взыскание алиментов производится в судебном порядке, о Вашем содержании в том числе. Вы можете потребовать через суд справку о доходах. Выплаты на ребёнка равны 25% от его дохода. Сумма на ваше содержание будет постановлена через суд. Пишите заявление о взыскании алиментов. Удачи Вам!

Коханов Николай Игоревич

Документы для взыскания алиментов

У меня такие вопросы:

Хочу судиться с отцом моего ребёнка на выплату алиментов, но у нас с ним прописка в разных районах.

1. По чьему месту прописки мне подавать в суд иск о взыскании алиментов? 

2. Не могли бы вы предоставить ссылку на образец иска о взыскании алиментов в конкретной денежной сумме? Или для его составления обязательно обращаться к адвокату?

3. Какие необходимо иметь для этого документы?

Спасибо.

27.08.2013 20:39

Иск на получение алиментов может быть подан в мировой суд по месту жительства истца. Вы без проблем сможете самостоятельно составить заявление на взыскание алиментов, образец можно найти около канцелярии участка. Для конкретной суммы вам понадобятся официальные данные о его доходах.

 

Юрист по разводам компании «МИП» гарантирует успех в судебном разбирательстве!

Коханов Николай Игоревич