Юридическая энциклопедия "МИП"
Задать бесплатный вопрос юристу
Юридическая энциклопедия "МИП" » Алименты » Документы для оформления алиментов » Соглашение об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов

В данной статье Вы сможете прочитать вопросы и ответы по теме "соглашение об уплате алиментов", ознакомиться с образцами документов и ценами на услуги наших юристов по взысканию алиментов, а также задать вопрос в режиме онлайн в нашем онлайн чате внизу справа.


Общая информация по соглашению

Соглашение об уплате алиментов, заключается для того, чтобы закрепить законодательно, права на получение алиментов, лицом имеющим для этого основания. Соглашение имеет следующие виды:

  1. Соглашение о взыскании алиментов в процентном отношении  (Скачать образец)
  2. Соглашение о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (Скачать образец)

Если Вы хотите самостоятельно составить соглашение, то можете воспользоваться советами приведенными в продолжении текста.

Составление соглашения

Соглашение составляется в письменной форме от имени двух сторон (получателя алиментов и плательщика алиментов) с указанием Ф.И.О. и адреса регистрации и фактического проживания. В тексте соглашения должны быть указаны обстоятельства и условия на основании которых стороны заключают соглашение. В соглашение по взысканию алиментов на несовершеннолетних детей, получатель алиментов, может указать следующий размер алиментов:

  • на одного несовершеннолетнего ребенка - в размере одной четверти всех доходов
  • на двух детей - в размере одной трети всех доходов
  • на трех детей и более - половина заработка или иного дохода родителей,

Также получатель алиментов, может указать на взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

По остальным требованиям об уплате алиментов взыскание предъявляется в твердой денежной сумме. После составления соглашения, получатель алиментов и плательщик алиментов, выражая свое согласие с условиями соглашения, скрепляют его собственноручными подписями. Проект соглашения договора подлежит нотариальному удостоверению.

Юридическая значимость соглашения

     Согласно ст. 100 Семейного кодекса Российской Федерации, соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа т.е. по нему может быть возбуждено исполнительное производство.

Порядок расторжения соглашения

Согласно статье 101 Семейного кодекса Российской Федерации, соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Мировое соглашение в суде

Мировое соглашение - это гражданско-правовой договор, который утверждается судом и имеет процессуальное значение т.е. имеет силу решения суда.(ч.3, ст.173 ГПК РФ) Заключить мировое соглашение можно как в письменной, так и в устной форме, но до вынесения решения судом. Письменное соглашение может быть заключено, как на предварительной стадии подготовки к делу, так и в ходе судебного разбирательства. Мировое соглашение может быть заключено устно. Суд заносит волеизъявление сторон разбирательства в протокол судебного заседания, стороны расписываются в протоколе и судья выносит соответствующее определение.

 Мировое соглашение между истцом и ответчиком, является наиболее благоприятным исходом дела, т.к. в тексте соглашения наиболее равно учтены требования обеих сторон, что редко бывает при вынесения решения судом.

 Если одна из сторон уклоняется от исполнения мирового соглашения, то другая сторона может подать в суд, утвердивший соглашение, с заявлением о выдачи исполнительного листа.

Важно: Отказ в одностороннем порядке от исполнения мирового соглашения не допустим.

Образцы документов

    • Соглашение об уплате алиментов
    • Соглашение об уплате алиментов в твердой сумме

Вопрос-ответ

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Заключение мирного соглашения о выплате алиментов

Я развелась с мужем и подала на алименты на нашего несовершеннолетнего ребенка. Муж позвонил мне и попросил забрать из суда заявление и заключить с ним мировое соглашение, согласно которому он каждый месяц будет мне платить 5 тысяч рублей. Я, в принципе, не возражаю, но есть такая проблема, что мы проживаем в разных регионах, и я не могу приехать в суд. Что делать?

01.09.2013 15:08

Подождите забирать заявление. Вы можете заключить мировое соглашение прямо в суде на слушании Вашего дела. Если Ваш супруг не хочет решать вопрос в судебном порядке, Вы можете составить заявление и заверить его у нотариуса. Но забирать исковое заявление лучше уже после того, как Вы поставите свои подписи. Для заключения соглашения Вам не надо ехать в другой город. Ваш супруг может сам приехать к Вам для совершения данной процедуры, там более, это была его инициатива, а не Ваша.

Коханов Николай Игоревич

Подать на алименты на ребенка, рожденного от женатого мужчины

Доброго времени суток! Помогите мне пожалуйста разобраться в некотором вопросе. В моей судьбе сложилось так, что в свое время по неосторожности забеременела от женатого мужчины, я его очень любила и на то время, казалось, что ребенок укрепит наши отношения еще сильнее, но он конечно же был против этого ребенка, уговаривал меня на аборт. Я очень люблю детей и не знаю преподнесет ли мне еще жизнь такой подарок, как малыш, и я решила - рожать, пусть даже для себя одной, это мой ребенок и поступить иначе я бы и не смогла! Сейчас моему крохе уже 9 месяцев, родился замечательный и крепкий сынок, его папаша был у нас несколько раз, а когда я подняла вопрос о возможной помощи он сразу же отказался. Дело в том, что мой возлюбленный, так сказать, находясь со своей женой в законном браке, несколько лет назад - родили дочку,  он утверждает, что предупреждал меня об этом еще до родов, что ему обеспечить двоих нет возможности. Я понимаю, что вопрос не в деньгах, как он мне говорит, а в том, что жена его не знает о нас и говорить он ей об этом всем не собирается. А я не хочу, чтоб через какой-то промежуток времени он вообще забыл о нас и исчез – сын должен знать своего папу! Меня интересует следующее, если я подам в суд на алименты, буду ли я их получать и если да – то сколько, какой процент? И имеет ли его жена право так же подать на алименты проживая с ним? Я слышала, что в таком случае он может подать на уменьшение выплат. Спасибо!

28.08.2013 17:42

Мотивируя наличием другого ребенка, он может подать заявление на снижение алиментов. Если есть заявление на второго ребенка, то первому - снижают. Если до сих пор у него нет алиментных обязательств, то Вам положено 25%. Но могу Вас предупредить, что, скорее всего, его супруга подаст на алименты своего ребенка с целью снизить размер выплат Вашему ребенку. Как правило, именно так и поступают. Не будет учитываться,  живут ли они или не живут, без разницы!

 

Адвокат по алиментам юридической группы «МИП» гарантирует успех в судебном разбирательстве!

Коханов Николай Игоревич

Соглашение об условиях выплаты денег на содержание ребенка

Здравствуйте! Жена подала заявление в суд на развод, я разводиться не хочу. Пока мы не живем вместе, я хочу давать жене деньги на содержание ребенка. Как мне подтвердить это?  Если разведемся, я хочу разделить квартиру, которая записана на жену, но покупали мы ее вместе уже в браке. Также  на меня оформлены кредиты, которые мы брали вместе в браке. Кроме того, я хочу добиться того,  чтобы мой сын жил вместе со мной.

28.08.2013 15:41

Здравствуйте!  В делах о разводах,  как правило, дается время на примирение, этот срок может составлять до 3 месяцев. Вы, вдвоем с женой, можете  заключить договоренность, об условиях  выплати  Вами денег на содержание ребенка и условиях Вашего общения с ребенком, и заверить документ у нотариуса. Если жена будет препятствовать Вашему общению, то можете обратиться в совет опеки и попечительства. Добиться проживания с Вами ребенка будет достаточно сложно. Судебная практика идет по пути приоритета проживания ребенка с матерью. Вам придется  предоставить достаточно веские мотивы для принятия решения суда в Вашу пользу. Что касается раздела имущества, то Вам необходимо подать встречный иск о разделе совместно нажитого имущества и выдела доли.

Коханов Николай Игоревич