Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 577-03-28
Юридическая энциклопедия МИП онлайн - задать вопрос юристу » Судебные приставы » Письмо приставам о ходе исполнительного производства

Письмо приставам о ходе исполнительного производства в Москве


Исполнительное производство в силу особенностей процессуальных действий и организации системы в целом обладает рядом моментов, которые замедляют принятие решение. В соответствии с тем, что Служба судебных приставов в данном случае выступает в качестве государственного органа, основная функция которого - обеспечить исполнение решения суда, то любой истец имеет право обратиться с письмом к приставам о ходе исполнительного производства.

В соответствии с содержанием Постановления Президиума ВАС от 25 декабря 2012 года судебные приставы обязаны представлять истцу или любому заинтересованному участнику исполнительного производства полный объем необходимой информации о состоянии на данный момент того или иного дела, поступившего к нему согласно решению суда.

Необходимость в этом возникает в случаях, если:

  • в течение длительного времени решение суда так и не было исполнено;

  • открылись новые обстоятельства, которые могут оказаться важными для производства.

В каждом из обозначенных случаев поможет составление и направление запроса - письма к приставам о ходе исполнительного производства.Оно составляется в определенной форме, которую можно найти на сайте службы или в юридических фирмах, и должно соответствовать ряду требований:

  • четкое, корректное и лаконичное формулирование причины обращения;

  • обоснование причин запроса;

  • необходимые личные данные и сведения о деле исполнительного производства;

  • обозначение информации, которая интересует.

Ответ на отправленный с соблюдением формы запрос должен быть получен в течение 30 дней со дня регистрации обращения. Возможно, что правильно составленное письмо подобного рода станет основой благополучного разрешения дела.

По всем вопросам обращайтесь на наш портал. Опытные специалисты проинформируют вас, что могут описать судебные приставы, могут ли они наложить арест на квартиру, автомобиль или детсткое пособие и т.д., а также помогут вам оформить всю необходимую документацию.

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич - эксперт по сложным вопросам

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Дисковые требования

Подскажите как моему брату находящемуся в колонии узнать о наличии иска раньше он был а теперь на сайте приставов он не отображается

Павел15.10.2021 20:50

Здравствуйте Павел! Можно подать ходатайство о предоставлении информации по исполнительному производству, сделав запрос в ФССП, как в электронном виде, так и письменным запросом. 

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна16.10.2021 15:58

Бездействуют судебные приставы

Здравствуйте у меня такой вопрос ,муж не платит алименты ,исполнительный лист я отправила приставам ,но ни каких действий с их стороны в нет ,дозвониться до них не возможно ,один раз разговаривала они сказали дело в производстве подождите не много ,но прошло уже 4 месяца и тишина .Это другой город съездить я не могу к ним ,я слышала что можно обратиться к старшему с жалобой на бездействие ,если такое и как правильно написать эту жалобу? Спасибо .

Елена17.07.2021 22:07

Здравствуйте Елена! Да, вы можете обжаловать действия(бездействие) приставов, путем подачи жалобы старшему судебному приставу. Если приставы находятся в другом городе, можете подать жалобу дистанционно через сайт ФССП или почтовым отправлением с извещением и уведомлением. При отсутствии положительного результата, можете обратиться с заявлением об обжаловании действия приставов, в судебном порядке.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна18.07.2021 20:04