Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 577-03-28
Юридическая энциклопедия МИП онлайн - задать вопрос юристу » Судебные приставы » Как подать заявление судебным приставам

Как подать заявление судебным приставам в Москве


Поможем составить и подать заявление судебным приставам
Запишись на бесплатную консультацию к юристу

Часто бывает так, что собственная неуверенность и юридическая неграмотность препятствуют некоторым шагам, обязательным для жизни.

Примером может стать визит к врачу, к гадалке, массажисту или участковому. А уж что говорить про общение с судебными приставами! От самих слов так и веет холодом и потенциальной опасностью.

Бумажная волокита кажется чем-то неизбежным и утомительным. А ведь перед тем, как обратиться с заявлением к приставам, ещё и подготовка предполагается.

Прежде всего, потребуется взять в вашем банке реквизиты и уточнить номер лицевого счёта.

Эти данные указывайте в заявлении с тем, чтобы впоследствии деньги перечислялись именно сюда. Далее нужно взять исполнительный лист и заявление, направить свои стопы в канцелярию судебных приставов района, где был судебный процесс.

Помните, что на копии заявления вам должны проставить отметки о полученных документах. На назначение вам пристава-исполнителя отводится не более трёх дней.

Обычно судебные приставы принимают граждан дважды в неделю. Помните, что для юридического лица следует указать в заявлении юридический адрес и место государственной регистрации, а также идентификационный номер налогоплательщика

Преимущественно человек, собирающийся подать заявление, располагает сведениями о противной стороне.

Эти данные могут помочь в работе судебного пристава, поэтому их надо указать в заявлении. Например, это адреса и номера должника, сведения о банковских счетах и имуществе, данные о получении должником пособий.

Чтобы не растеряться при составлении и подаче заявления обращайтесь за помощью к профессиональному юристу. В нашей конторе работают люди с опытом, которые смогут дать дельный совет, проконсультировать по любому вопросу и взять на себя ведение вашего вопроса.

Если вы хотите более подробно узнать о деятельности приставов, о правомерности их действий, о том, в каких случаях осуществляется арест автомобиля судебными приставами и что не имеют право арестовывать приставы, обращайтесь на наш портал. Здесь вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы.

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич - эксперт по сложным вопросам

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Реализация авто приставами

В счёт погашения задолженности, забрали для реализации автомобиль. Более года, автомобиль не реализован, банки требуют уплаты долга. С каким заявлением обратиться к приставу с вопросом о возврате Авто для самостоятельной реализации

Наталья07.11.2021 20:19

Добрый день! Согласно ст. 87 229-ФЗ Об исполнительном производстве, если имущество должника, за исключением переданного для реализации на торгах, не было реализовано в течение одного месяца со дня передачи на реализацию, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении цены на пятнадцать процентов. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику. На основании этого закона, пишите приставам заявление, на возврат имущества. Если вам необходима консультация по данному вопросу, приходите в офис, где наши специалисты более подробно ответят на все вопросы. Для скидки 50 процентов на консультацию - Промокод - "МИП-Консультация". 

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна08.11.2021 01:50

Подача приставам исполнительного листа

Здравствуйте! Судом мне выдан исполнительный лист. Так как я проживаю в Иркутске, а должник и его имущество в Москве, могу ли я подать заявление о принятии исполнительного листа и возбуждении исполнительного производства через сайт ФССП?

Елена03.11.2021 10:22

В электронном виде Вы не сможете подать такое заявление, поскольку для возбуждения исполнительного производства судебным приставам небходим оргинал исполнительного документа. Вам необходимо составить письменное заявления о необходимости возбуждения исполнительного производства. Затем вы получите официальный ответ с уведомлением об утверждении возбуждения исполнительного производства, либо об отказе в данном действии с указанием причин. Ответное постановление должно быть выдано на руки заявителю не позднее семидневного срока со дня подачи запроса.

В заявлении о возбуждении исполнительного производства должны быть указаны все необходимые сведения, включая: полное наименование службы судебных приставов, данные о взыскателе, реквизиты его банковского счета для дальнейшего перечисления на него денежных средств, наименование суда, выдавшего исполнительный лист, номер и дата документа, а также размер установленных денежных требований.

Образец составления заявления: http://r23.fssprus.ru/obr_isplist/. 

Если вам потребовалась помощь в составлении заявления, приглашаем вас обратиться за подобными услугами к нашим адвокатам.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна03.11.2021 21:14

подача заявления о возбуждении исполнительного производства

Добрый день. Хотим в письменном виде подать заявление о возбуждении исполнительного производства. Нужно это делать в часы работы отдела, указанные на сайте ФССП, или, как в судах, есть отдельно работающий сотрудник, который может принять заявление?

Ирина13.10.2021 10:58

Добрый день! Все заявления и документы подаются через канцелярию ФССП. Заявления приставам http://fssprus.ru/search/?string=%E7%E0%FF%E2%EB%E5%ED%E8%E5&date_from=&date_to=&where=1 

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна14.10.2021 03:57

Взыскание средств с карты в сбербанке

На основании решении первого суда было наложено всзыскание на карту должника в сбербанке. На основании решения следующего суда ответственным за долг является другое лицо (поручитель). И вычеты наложены на него. Однако, с первого человека взыскание не снято. В результате одна и та же сумма предъявляется к снятию дважды. Куда обращаться с заявлением, если первый суд проходил по Смольненскому району, а второй - по Ломоносовскому?

Екатерина11.09.2021 09:48

Добрый день!
Обращайтесь в суд, выдавший исполнительный документ: если Вы должник-заемщик - то в Смольнинский, если должник-поручитель - в Ломоносовский. 

В случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении его положений, способа и порядка его исполнения (ст. 32 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ)

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, то вправе также обжаловать действия (бездействие) судебного пристава его руководству, прокурору или в суд в порядке, установленном гл. 18 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ.
Жалобу можно отправить через онлайн-приемную на официальном сайте ФССП России по следующей ссылке: http://fssprus.ru/form/ .

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна12.09.2021 02:59

Как сделать пенсию неприкосновенной для приставов?

Я работающий пенсионер, как только банк подал в суд, пошла работать, хотя не легко найти работу после инсульта. Два года вычитали из заработной платы долг. В этот месяц выдали пенсию на половину меньше. Пристав объяснил, что вычитать будут из всех доходов. Снимаю квартиру, живу на таблетках. На руках остается меньше прожиточного минимума. Есть желание подать в мировой суд заявление об уменьшении вычетов или попросить оставить пенсию целой. Я не бегаю и не прячусь, выплачиваю долг с первых дней иска. Что писать в заявлении, как выразить свою мысль, что бы судья понял мои намерения? Прав ли судебный пристав?

Татьяна07.08.2021 17:17

Здравствуйте! Пристав прав. Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Согласно ст. 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. Обратитесь в суд для получения рассрочки.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна08.08.2021 05:32

меры по обеспечению иска

судья в процессе рассмотрения иска вынесла определение о принятии мер по обеспечению иска - наложить запрет на производство строительных работ на совместном земельном участке - судебным приставом вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства - в госуслугах появилась задолженность в 5000 рублей. Суд завершился в нашу пользу. Куда писать заявление - в суд или судебному приставу?

Татьяна20.07.2021 03:23

Добрый день!
Если задолженность, о которой Вы пишите, представляет собой исполнительский сбор, то следует руководствоваться Правилами, утв. Постановлением Правительства
РФ от 21.07.2008 № 550: 
"Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случае отмены судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ, исполнительного документа, постановления судебного пристава- исполнителя о взыскании исполнительского сбора.
Исполнительский сбор также возвращается должнику частично в размере излишне взысканной с него суммы при вынесении судом решения об уменьшении размера исполнительского сбора.
Возврат исполнительского сбора осуществляется на основании заявления, представляемого должником в структурное подразделение территориального органа Федеральной службы судебных приставов, в котором был взыскан исполнительский сбор.
В заявлении указываются реквизиты банковского счета для перечисления средств, реквизиты вклада, открытого в кредитной организации, либо адрес должника-гражданина для перевода средств через отделения почтовой связи.
К заявлению прилагаются заверенные судом копии вступившего в законную силу судебного акта об уменьшении размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора, либо документа, подтверждающего отмену судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ, исполнительного документа, постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, либо постановления судебного пристава-исполнителя о внесении изменений в ранее вынесенное постановление о взыскании исполнительского сбора".

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна20.07.2021 21:25