Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 577-03-28
Юридическая энциклопедия МИП онлайн - задать вопрос юристу » Судебные приставы » Судебные приставы не исполняют решение суда, что делать

Судебные приставы не исполняют решение суда, что делать в Москве


Очень часто имеют место ситуации, когда судебный пристав не торопится исполнять решение, вынесенное судебными инстанциями. Хотя по закону он должен делать это моментально - сразу же после того, как суд вынесет итоговый вердикт, позволяющий подключить его к работе. Тем не менее, появляется достаточно интересный вопрос - если судебный пристав не исполняет решение суда, что делать в таком случае?

Закон, регулирующий исполнительное производство, четко указывает порядок действий в такой ситуации. Здесь указывается прямой текст, согласно которому, если судебный пристав не исполняет решение суда что делать - есть возможность обжаловать его работу. Все, что надо сделать - написать заявление на имя начальника данного сотрудника или отнести заявление в суд, на благо которого данный пристав работает.

По факту нарушения приставом закона создается жалоба, которая подается на протяжении 10 дней после момента получения постановления на руки. Если кто не знает, оно приходит по почте.

Никто не запрещает подавать сразу несколько жалоб в разные инстанции. В принципе, от этого будет даже больше пользы, нежели от обращения в одну организацию или к одному человеку. В жалобе крайне важно четко и уверенно описать факты и основания для обжалования, указать действия, совершенные им или пожаловаться на бездействие в сложившейся ситуации.

Необходимо понимать, что данная процедура имеет в меру большое количество подводных камней, не позволяющих жаловаться на приставов и далее. Лучшим решением в данной ситуации является обращение за помощью в нашу компанию. Имея большой опыт работы в данной сфере, мы без проблем обжалуем все противоправные действия.

Наши грамотные специалисты сориентируют вас по всем возможным неправомерным действиям судебных приставов, ответят вам на вопросы, как ищут должников судебные приставы, что будет, если не платить приставам и т.д., а также обеспечат вам полное или частичное юридическое сопровождение.

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич - эксперт по сложным вопросам

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

не исполнение решения суда, исполнительное производство

Что делать, если судебные приставы не торопятся исполнять решение суда (исполнительное производство), информацию по статусу дела не дают, телефоны не берут и т.д.???

Олег17.11.2021 02:53

Здравствуйте Олег! Пишите жалобу старшему судебному приставу на действия его подчиненных, а также можете обратиться в прокуратуру с аналогичной жалобой. Срок исполнительного производства по делу, согласно ст. 36 ФЗ-229, составляет два месяца. 

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна17.11.2021 10:08

Бездействие судебных приставов

Могу я подать иск в арбитражный суд на судебных приставов, привлечь в качестве ответчика Министерство финансов РФ за неисполнение по исполнительному производству? Возмещение убытков и морального вреда-на покупку жилья

Юлия20.10.2021 06:33

Здравствуйте Юлия! Да, можете, на основании ст. 1069 ГК РФ. При необходимости можем осуществить судебную защиту, для этого можете обратиться на консультацию к нашим специалистам.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна21.10.2021 05:02